Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Изделия из верблюжьей шерсти, обработанные в Мангистау, отправляют за рубеж

07 Февраля 2024
- Мангистауская область
4338 просмотров

В Мангистау с каждым днем растет число тех, кто зарабатывает  изготавливая различные изделия из верблюжьей и овечьей шерсти. Так, жители села Курык в рамках проекта «Одно село - один продукт» сортируют шерсть, изготавливают сувениры, игрушки, одежду и другие. различные изделия.

В рамках проекта «Одно село - один продукт», стартовавшего в ноябре 2022 года, трудоустроено 33 человека. Среди них пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и молодежь. В результате проекта за 1 год мангистаусцы смогли отправить  свою продукцию в 5 стран, такие как США, Германия, Турция, Китай и Россия. Заказы поступают также и  со всего Казахстана. Отметим, что «Одно село - один продукт» - единственный в стране проект по производству игрушек и сувениров из верблюжьей, овечьей шерсти. 

-Свежую идею предложила основной ментор проекта Сауле Халеловна, после того как ознакомилась с реализацией похожего проекта в Японии. Проект понравился настолько, что  решила реализовать в родной стране. Дело в том, что в Мангистау овечья и верблюжья шерсть не приносит прибыли, а попросту сжигается в степи. Мы поставили цель- использовать имеющееся сырье, а также обучать сельских  девушек и помогать им зарабатывать. Эта цель поэтапно  реализуется, - сказала руководитель проекта Жанагуль Жапарова. 

Руководитель проекта отметила, что верблюжью шерсть в местных крестьянских хозяйствах покупают
за 500 тенге за кг, овечью шерсть берут бесплатно. Сегодня в рамках проекта ведется работа по увеличению объемов продукции и экспорта изделий в другие страны. 

Количество женщин зарабатывающих благодаря этому проекту увеличивается.  Есть такие, которые занимаются любимым делом в свободное от основной работы время.Одна из них Анар Кошаева. Она в проекте «Одно село - один продукт» работает технологом. Основная ее профессия - школьный учитель. 

-Я также на основной работе учу девушек тому, что знаю сама. После того, как продукт будет полностью готов, проверяю его, дорабатываю. Любой предмет из шерсти,  будь то обувь, верхняя одежда, могу обработать, изменить и превратить в приятный глазу полезный товар. Для этого требуется опыт, а я этим ремеслом занимаюсь уже 10 лет, - сказала Анар Кошаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры