Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сопровождение проектов

Цель Отдела отраслевого развития и сопровождения проектов Палаты предпринимателей заключается в содействии развитию ключевых отраслей экономики и успешной реализации бизнес проектов.

На постоянной основе ведется консультирование предпринимателей по мерам господдержки. Также по МСБ ведется сопровождение 27 малых проектов, из них на сегодняшний день бизнес-планы финалистов проекта «Одно село – один продукт» 2023 года находятся на стадии разработки:

1. ИП Жапарова Жанагуль, руководитель проекта «Одно село – один продукт» в селе Курык – проект «Производство органических удобрений из овечьей шерсти»;

2. ИП «7lak» - проект «Изготовление сыров из верблюжьего молока»;

3. Кооператив «Оңды Бағы» - проект «Тепличное хозяйство» в селе Онды Мангистауского района.

Требуется поддержка со стороны местных исполнительных органов для их финансирования.

На основе данных проектов в будущем можно будет масштабировать кооперативы в каждом районе области, проведя анализ их развития и определив перспективные отрасли в каждом районе.

Так как в целях развития кооперация в сельских населённых пунктах, включая создание новых рабочих мест, открытие новых производств, таких как переработка молочных продуктов, мяса, шкур, а также развитие ремесленничества с 2023 года Палатой предпринимателей Мангистауской области были проведены переговоры с акимами, в результате которых было принято совместное решение о создании центров развития предпринимательства в каждом районе. Эти центры будут предоставлять различные образовательные программы, включая тренинги, мастер-классы и обмен мнениями в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен-кәсіпкер».

На текущий день в г. Жанаозен, а также в Мангистауском и Тупкараганском районах уже определены помещения для создания центров развития предпринимательства, однако для их капитального ремонта требуется финансирование.

В Мунайлинском и Бейнеуском районах в настоящее время осуществляется поиск финансовых средств, поскольку эти центры будут ключевыми для развития предпринимательства в районах. Как известно, без обучения, в том числе по электронной торговле современный бизнес не может эффективно функционировать.

Кроме того, в своём Послании от 02 сентября 2024 года Глава государства РК подчеркнул необходимость создания обучающих центров во всех районах, в то время как в регионе работа по этому направлению уже начата с прошлого года. В случае реализации вышеуказанных центров развития предпринимательства, наша область имеет возможность занять первое место по выполнению поручения одного из пунктов Послания Главы государства.

Также по повышению компетенции предпринимателей на постоянной основе проводятся встречи с финансовыми институтами, как АО «KazakhExport», АО «QazTrade», АО «QazIndustry», ЕБРР, АО «Qazinnovations» и АО «Банк Развития Казахстана» по мерам государственной поддержки предпринимателей.

ИНФОРМАЦИЯ

по Национальной цифровой инвестиционной платформе

по Мангистауской области по состоянию на 30 января 2025 года.

 

Согласно Поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева на расширенном совещании по вопросам социально- экономического развития страны от 19 апреля 2023 года Правительство РК совместно с НПП РК «Атамекен» создали интерактивную инвестиционную карту.

Интерактивная инвестиционная карта — это цифровой инструмент по мониторингу хода реализации инвестиционных проектов.

Карта совмещает в себе две основные цифровые возможности. Первое, «сквозной» контроль реализации инвестпроектов на местах для построения более объективной и актуализированной картины. Второе, мониторинг ключевых показателей развития малого и среднего бизнеса в масштабе региона и страны в целом.

По Мангистауской области были внесены 29 проектов, однако на сегодняшний день 2 проекта были исключены в связи с расторжением инвестиционного контракта (Фармацевтический комплекс по выпуску жидких лекарственных форм и изделий медицинского назначения на сумму 2 100 млн тг. и строительство молочного завода на сумму 1 000 млн. тг.).

Так, на сегодняшний день реализуется 27 проектов, общая стоимость 1 963 295 млн тенге с созданием 4513 рабочих мест.

На сегодня, на Национальной цифровой инвестиционной платформе - прошли верификацию со стороны Палаты предпринимателей Мангистауской области и введены в эксплуатацию 5 проектов:

  1. ТОО «Нафта-инжиниринг Казахстан», строительство завода по производству винтовых насосных систем, стоимостью 660 млн. тг., с созданием 7 раб.мест.;
  2. ТОО «ОРЦ Актау», строительство оптово-распределительного центра (1-этап), стоимостью 3 800 млн. тг., с созданием 30 раб.мест.;
  3. ТОО «Artex Machinery», строительство многофункциональной производственной базы, стоимостью 3 500 млн. тг., с созданием 110 раб.мест.;
  4. АО «КазАзот», реконструкция технологических объектов для производства сульфата аммония, стоимостью 2 004 млн. тг., с созданием 20 раб.мест.;
  5. ТОО «Батыс Инвест Груп», строительство международной школы стоимостью 5 000 млн. тг., с созданием 70 раб.мест.;

 

Количество проектов в разрезе по районам:

 

Район

Количество проектов

1

г.Актау

17

2

г.Жанаозен

2

3

Каракиянский район

5

4

Тупкараганский район

2

5

Мунайлинский район

1

6

Мангистауский район

-

7

Бейнеуский район

-

 

ВСЕГО

27

ТОП 5 крупных проектов:

Инициатор проекта

Наименование проекта

Стоимость проекта, млн.тг

ТОО «KazAzot PRIME»

Строительство аммиачно-карбамидного комплекса

585 000

ТОО «Caspian Special Steel»

Строительство завода по производству трубной продукции с учетом изготовления и монтажа оборудования

238 500

АО «НК «КазМунайГаз»

Новый газоперерабатывающий завод в городе Жанаозен

167 700

ТОО «YDA MARITIME & SHIPBUILDING»

Строительство судостроительной верфи в акватории Каспийского моря

135 000

ATM Grup Uluslararası Havalimanı Yapım Yatırım ve Isletme Limited

Модернизация международного аэропорта Актау

130 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Строительство завода по производству трубной продукции с учетом изготовления и монтажа оборудования» (ТОО «Caspian Special Steel») включен в механизм «Зеленый коридор».

Наибольшее количество проектов реализуется в г. Актау (17 проектов).

Просроченных проектов нет. Проблемных вопросов при реализации проектов также не имеется.

В 2025 году планируется ввести в эксплуатацию 8 проектов, общая стоимость 347 208 млн. тенге, с созданием 1 164 рабочих мест (таблица прилагается).

 

 

СПИСОК

инвестиционный проектов в Мангистауской области

 

 

Наименование проекта

Инвестор

Стоимость проекта

(тенге)

Кол-во рабочих мест

Год ввода в эксплуатацию

  1.  

Реконструкция технологических объектов для производства сульфата аммония

АО «КазАзот»

2 004 млн.

20

2024

  1.  

Строительство оптово-распределительного центра (1-этап)

ТОО «ОРЦ Актау»

3 800 млн.

30

2024

  1.  

Строительство многофункциональной производственной базы

ТОО «Artex Machinery»

3 500 млн

110

2024

  1.  

Строительство международной школы

ТОО «Батыс Инвест Груп»

5 000 млн.

70

2024

  1.  

Строительство завода по производству винтовых насосных систем

ТОО «Нафта-инжиниринг Казахстан»

600 млн.

7

2024

  1.  

Строительство завода по производству насосно-компрессорных труб и насосных штанг

ТОО «Qazqor Engineering»

17 359 млн.

251

2025

  1.  

Строительство торгово-развлекательного центра

ТОО «Aktau Mall»

18 000 млн.

40

2025

  1.  

Строительство торговых рядов «Town Center»

ТОО «TETHYS AKTAU III»

34 459млн

144

2025

  1.  

Строительство гольф-клуба, Гольф-отеля с виллами

ТОО «TETHYS AKTAU I»

88 110 млн.

360

2025

  1.  

Строительство опреснительного завода в с. Кендерли

ТОО «Ak Su KMG»

122 700 млн

116

2025

  1.  

Строительство ветровой электрической станции

ТОО «Sarkylmas Kuat»

15 881 млн

13

2025

  1.  

Строительство контейнерного хаба

АО «НК «Актауский Морской Торговый Порт»

46 699 млн

210

2025

  1.  

Строительство гостиничного комплекса с аквапарком

ТОО «Sea&Relax»

4 000 млн.

30

2025

  1.  

Организация городских и пригородных пассажирских перевозок и складирование

ТОО «Актау Авто Склад»

1 500 млн.

30

2026

  1.  

Строительство базы евразийской цепочки поставок

ТОО «Eurasia Supply Chain Aktau»

8 400 млн.

37

2026

  1.  

Производство каустической соды и соляной кислоты (2 этап)

ТОО «Topan Chemical Industries»

22 000 млн.

80

2026

  1.  

Строительство верблюжьей фермы молочного направления

ТОО «AGARGAN»

1200 млн

20

2026

  1.  

Строительство гостиничного комплекса

СПА центр с бассейном, фитнес-зал, бар караоке, ресторан, конференц-зал и 92 гостевых номеров

ТОО «AMARANTH»

4 300 млн.

100

2026

  1.  

Строительство завода по производству сжиженного природного газа

ТОО «Qazaq LNG Mangistau»

63 240 млн

100

2027

  1.  

Новый газоперерабатывающий завод в городе Жанаозен

АО «НК «КазМунайГаз»

169 350 млн

Не предусмо-трено

2027

  1.  

Судостроительно-судоремонтный завод с пирсом и причальной стенкой

ТОО «Судовое оборудование и сервис»

1 500 млн.

120

2027

  1.  

Строительство гостиницы и оздоровительного комплекса

ТОО «Aktaubor products»

2 000 млн

27

2027

  1.  

Строительство судостроительной верфи в акватории Каспийского моря

ТОО «YDA Group»

125 000 млн

100

 

2027

  1.  

Строительство завода по производству трубной продукции с учетом изготовления и монтажа оборудования

ТОО «Caspian Special Steel»

265 000 млн

570

2028

  1.  

Строительство аммиачно-карбамидного комплекса

ТОО «KazAzot PRIME»

709 643 млн

700

2029

  1.  

Многофункциональный морской терминал «Саржа»

ТОО «SEMURG INVEST»

98 000 млн.

508

2030

  1.  

Модернизация международного аэропорта Актау

Актауский филиал ТОО «ATM Grup Uluslararası Havalimanı Yapım Yatırım ve Isletme Limited»

130 050 млн

720

2030

 

 

Дочерние организации

Партнеры