Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мангистауский предприниматель намерен внедрить свою продукцию в сфере цифровых технологий Эстонии

20 Апреля 2022
- Мангистауская область
6233 просмотров

Руководитель IT компании «Mediana Services Limited», член Регионального совета Мангистауской области Омирбек Курбанбаев стал участником встречи, организованной послом Казахстана в Эстонии Нурланом Сейтимовым. Речь шла о сфере высоких технологий.

Встреча была организована для представителей государственных учреждений Эстонии и казахстанской делегации, в состав которой вошли представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «НИШ» и IT компаний.

В ходе визита казахстанская сторона ознакомилась с опытом Эстонии по созданию цифрового пространства в сфере государственных услуг, электронных систем медицины, налогового, таможенного администрирования, образования, транспортной логистики, а также формированию технологических хабов.

Эстонская сторона обратила внимание на важность таких мероприятий для актуализации обмена информацией и контактов между двумя странами в будущем. Казахстанские участники также отметили полезность таких встреч.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между казахстанской IT компанией «Mediana Services Limited» и эстонской «IN Deal OÜ». Ставя подпись, мангистауский предприниматель Омирбек Курбанбаев подчеркнул, что таким образом, казахстанские IT-решения находятся на должном уровне и имеют большой потенциал для экспорта в европейские страны.

-Достигнутый документ способствует реализации проектов двустороннего сотрудничества, продвижению IT-продукции нашей компании в Эстонию и на рынки Евросоюза, притоку эстонского бизнес-партнера на казахский рынок. Если говорить конкретно, то в Таллинне мы открываем офис и начинаем экспортировать две IT-продукции, адаптируя их к европейскому рынку. У нас есть корпоративные смарт-IoT решения для предприятий и интерактивно-программный проект для детских садов в сфере образования. С этими двумя проектами мы идем на рынок, - говорит Омирбек Курбанбаев.

Данное соглашение является результатом визита казахстанской делегации в ноябре 2021 года, организованного посольствами двух стран совместно с дипломатическим клубом Астаны в рамках изучения цифрового опыта Эстонии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры