Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

МАНГИСТАУСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ ТРЕБУЮТ ОБЪЯВИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

27 Мая 2021
- Мангистауская область
6118 просмотров

Мангистауские крестьяне требуют объявить чрезвычайное положение. 2 года подряд в регионе не было дождей, и скотоводы и земледельцы столкнулись с засухой. В результате поле засохло, отсутствуют запасы сена и кормов. Корма, перевозимые из соседних областей, стоят в 4-5 раз дороже.
В этом году в Мангистау в земледелии осваивается 900 гектаров земли. Есть сомнения в его производительности. Потому что питьевой воды не хватает. Осадков нет. Сейчас в области в среднем зарегистрировано 29 тыс. голов крупного рогатого скота, более 80 тыс. верблюдов, 123 тыс. лошадей, 600 тыс. овец и коз. Обеспокоенные крестьяне опасаются, что в ближайшее время произойдет резкое сокращение поголовья скота.
Тущыбек Дальжанов, крестьянин:
- Дождя нет.  Через 1 месяц будет засуха.Нужна помощь крестьянам. Сейчас ячмень кг-106 тг, отруби-92 тг. С перевозкой очень дорого. Если бы выделили субсидию на перевозку, крестьянам удалось бы выжить.
У рыбаков тоже много проблем. Рыбинспекция, пограничники, даже со стороны правоохранителей они испытывают давление . Ведь в действующем законе не учтена специфика региона.
Рыбак Мейр Жолдыбаев: "Особенность Каспия в том, что мы ловим рыбу вечером. В прошлом году вышел закон о том, что ночью можно ловить, но пограничники не признают закон.Разделили всем участок, это море. Если один день на участке много рыб, то месяц их нет. Если я поеду на другой участок, меня оштрафуют".
Депутаты Мажилиса прибыли в регион специально для того, чтобы выслушать проблемы крестьян и подготовить предложения в Правительство. Встретились с предпринимателями городов Актау, Жанаозен и всех районов области.  В сфере сельского хозяйства накопилось много проблем. Главная проблема —присвоение племенного статуса адайской лошади, выделение субсидий на копку колодцев, сенокос, снижение железнодорожных тарифов. Главная цель—привлечь внимание Правительства к сложным вопросам в растениеводстве, животноводстве, рыбном хозяйстве и рассмотреть пути их дальнейшего решения.
Едил Жанбуршин, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Надо объявить чрезвычайное положение. В противном случае была озвучена мотивация погубить скот. По итогам всех встреч будут подготовлены и переданы в Правительство специальные предложения. А если есть возможность внести изменения в закон, то Мажилис подготовит предложения по внесению изменений в Постановление Правительства.
Амангали Бердалин, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Мы должны предложить Правительству принять меры через Министерство сельского хозяйства. Эта проблема должна быть решена. Еще более трудных вопросов Правительство решило для народа. Есть полная возможность решить текущую проблему. Готовится национальная программа. Для этого нам необходимо принять срочные меры для сохранения скота и доставки его продукции населению.
Актуальная проблема предпринимателей продолжилась в региональной Палате предпринимателей с участием акима области. Мангистау выбил из 50% субсидий на копку колодца. Крестьяне говорят,время их восстанавления. Еще 30% субсидий на рытье колодцев для решения дефицита воды готовы взять на себя местные власти. Теперь очередь-в Правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры