Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Экономика простых вещей» реализация программы и пути решения проблем

17 Февраля 2021
- Мангистауская область
3679 просмотров

В региональной Палате предпринимателей обсуждались вопросы по реализацию программы «Экономика простых вещей» в области. Выступая директор Палаты предпринимателей МО Рашит Мустапаев предложил конкретные методы реализации программы с высокими результатами.

Первый заместитель акима области Абзал Мендибаев и заместитель акима области Галымжан Ниязов призвали к совместному решению проблемы.

Программа, которая реализуется второй год подряд, требует развития направления льготного кредитования. В 2021 году 1,1 млрд тг на субсидирование поддержки бизнеса в регионе через «Ээкономики простых вещей», 200 млн тг на гарантию, 3,3 млрд тг на субсидирование программы «Дорожная карта бизнеса-2025», 984 млн тг на гарантию.

В текущем году «Проектным офисом» в целях обеспечения надлежащего цифрового и качественного мониторинга мер господдержки и встречных обязательств бизнеса будет проводиться другой подход по мониторингу эффективности программ льготного кредитования.

По двух программ ЭПВ и ДКБ будет сформирован перечень проектов получивших меры господдержки. Будет проведен посубъектный анализ, путем опроса бизнеса и операторов программ для получения данных по товару на выходе, то есть, количество рабочих мест, мощность проекта, объем налоговых выплат. Полученные данные будет автоматизировано в Информационной системе «Промышленность». В этой связи «Проектным офисом» даны поручения по предоставлению сведений по товару на выходе и эффекту по ДКБ, также проводить работу с заемщиками программ ЭПВ и ДКБ для выявления проблем при реализации проектов.

Кроме того, «Проектным офисом» проводится анализ по реализации Программы ДКБ, так за январь месяц текущего года по Мангистауской области просубсидировано 135 проектов на сумму 1,3 млрд.тенге, прогарантировано 2 проекта на сумму 28 млн.тенге.

Также, «Проектным офисом» проводится мониторинг эффективности программ льготного кредитования программ «КазАгро».

На сегодня для проведения расширенного анализа не хватает полной информации по проектам, а именно наименование предприятий, отрасль, цель кредита, товар на выходе, эффект и др.

В связи с этим, «Проектным офисом» совместно с Нацбанком  и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка прорабатывается возможность предоставления «КазАгро» данных по получателям мер поддержки с учетом норм законодательства.

Кроме того, в рамках опроса в «Проектный офис» поступили большое количество жалоб от бизнеса по механизму  субсидирования сферы АПК (Колдау, сроки рассмотрения, сроки объявления и проведения конкурса и недостаточность  финансирования и т.д.).  Для этого, Проектным офисом поручено в недельный срок проработать новые подходы по мониторингу программ в сфере АПК.

«По Мангистауской области в рамках Программы участвуют 116 проектов на общую сумму 68 325,1 млн.тенге. Одобрено всего – 107 проектов на общую сумму 50 805,1 млн.тенге в сферах туризма, складирования, легкой, химической, мебельной промышленности и т.д. На рассмотрении в банках второго уровны находятся 2 проекта на сумму 410 млн.тенге в сфере туризма и пищевой промышленности. На стадии идеи находятся 4 проекта на общую сумму 16 050 млн.тенге в сферах пищевой промышленности, образования и металлургии. Фондом «Даму» подписаны договора по субсидированию по 34 проектам, участвующим по программе ЭПВ на общую сумму 15 119 млн.тенге. Через цифровую программу «Колдау» Управлением сельского хозяйства подписаны договоры о субсидировании по 57 проектам на сумму 1 362 млн.тенге»,- отметил директор РПП Рашит Мустапаев.

Итого по области количество просубсидированных проектов составила – 7291, общая сумма 16 481 млн.тенге

Большую долю из общей суммы одобренных кредитов составляет проект АО «КазАзот» на сумму 50 млрд.тенге. Данный проект на сегодняшний день уже рассматривается банком «Народный банк». Остается вопрос по подписанию договора субсидирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры