Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

САНВРАЧИ ПРИЗВАЛИ МАНГИСТАУСКИХ РЕСТОРАТОРОВ НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ ТОЙ-БИЗНЕС

09 Февраля 2021
- Мангистауская область
3925 просмотров

Санврачи призвали мангистауских рестораторов навсегда забыть о той-бизнесе. Многие тойхана продолжают работать в прежнем режиме, но уже за закрытыми дверями. А походы мониторинговых групп выявили свыше 600 нарушений в регионе. Чиновники предлагают хозяевам больших банкетных объектов пересмотреть вид деятельности, и открыто говорят о том, что массовые мероприятия еще долго будут под запретом, и  даже после окончания пандемии. Эксперты высказали мнение, что как минимум в ближайшие 2 года, запрет на массовые торжества еще будет действовать. 

Асима Жарылгасова Руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Актау:
- Надо перепрофилироваться. Посмотреть каких объектов не хватает. Не хватает детских садов, школ, поликлиник, больниц. Все это сейчас есть в частных руках, все можно организовать. 
Владельцы ресторанов, между тем, говорят о накопившихся кредитах, невозможности удержать высококвалифицированный персонал. Хозяева банкетных залов не считают пережитком прошлого традиции массово отмечать семейные торжества. 

"А как же наши кредиты, не подсчитанные риски?! Для того, чтобы создать другой вид деятельности, средств нет. А на услуги в нашей сфере спрос среди населения есть до сих пор большой. И потом, традиции еще никто не отменял! "-отметила индивидуальный предприниматель  Гульзира Мураталиева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры