Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ДЕФИЦИТ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НАЗРЕВАЕТ В МАНГИСТАУ

04 Февраля 2021
- Мангистауская область
7744 просмотров


В Мангистауской области ожидается серьезный дефицит питьевой воды в трех районах. По прогнозам, ближе к лету без воды может остаться население в 300 тысяч человек. Чиновники уже перекрыли доступ к ресурсу ряду тепличных комплексов в регионе. Но бизнесменам обещали, что проблема будет решена к сезону. Но как выяснилось, опреснительный завод, руководство которого планировало выйти на мощности до 40 тысяч кубометров, не сможет осилить и половину обещанного объема.
Нехватка питьевой воды – специфика Мангистауского региона. И если в городе Актау проблема возникает периодически, то районы области и вовсе остаются без воды. К примеру, тепличный бизнес едва стал развиваться на пустынных землях, и вот уже полный крах предприниматели ожидают к очередному посевному сезону. 
Рахат Елтизаров Аким Мунайлинского района :
- Мы не можем обеспечить водой население, предпринимателей уже сейчас уведомляем о том, чтобы не рассчитывали на нас. Население Мунайлинского района составляет 174 тысячи человек. В летний период поставляется до 15 тысяч кубометров воды. Но на самом деле нам необходимо в 2 раза больше. Этот вопрос может решиться, если опреснительный завод увеличит поставки.  
 Для предотвращения спекулятивных мер и роста цен на воду, в этом году районные акиматы предусмотрели талонную систему. Опреснительный завод же до сих пор находится на стадии ожидания модернизации. Мощностей едва хватает на обеспечение водой двух районов, промышленных объектов и аэропорта. 
Абзал Мендибаев Председатель Правления АО «СПК «Caspiy»:
- В этом году мы не сможем выйти на 40 тысяч кубометров в сутки. Сегодня мощность завода составляет 20 тысяч кубометров. Эти работы проводятся вне проекта модернизации по программе «Нурлы жер». В этом году выделяем 600 млн. тенге на замену мембранных установок и увеличения мощности завода еще на 4 тысячи кубометров.
Эксперты уже посчитали, с учетом роста населения и промышленных предприятий к 2025 году дефицит в Мангистауской области может достигнуть 95 тыс. кубов воды в сутки. Между тем, бизнес в регионе не стоит на месте. К примеру, крупный гостиничный комплекс на побережье Актау, расположенный на 12 гектарах земли, расширяет свои границы до 120 гектаров - в целях озеленения территории


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры