Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

МАНГИСТАУСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВЛЕНИЕ БИЗНЕСА

24 Сентября 2020
- Мангистауская область
2147 просмотров

В рамках встреч Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Кулибаева Т.А. с обновленными составами региональных советов предпринимателей (в период с июля по август т.г. путем выборов сформированы регсоветы в 15 регионах республики) были поставлены многие вопросы.

Во встречах приняло участие 463 предпринимателя со всех уголков Казахстана. Диапазон вопросов был самым широким, но при этом наиболее часто поднимались вопросы по следующим темам: меры поддержки и восстановление бизнеса после карантина, проблемы сферы АПК, закупки недропользователей и АО «Самрук-Казына», развитие местного содержания, вопросы утилизационного сбора, вопросы налогообложения и защиты собственного рынка и др.

«По итогам первой в текущем году встречи с региональным бизнесом пакет вопросов был озвучен на уровне Премьер-министра. Как итог 41 из 84 системных вопросов - решены, остальные на стадии решения совместно с госорганами, нацкомпаниями и МИО. Формат онлайн-встреч с бизнесом будет постоянным», - подчеркнул Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Предприниматели из разных регионов Казахстана озвучили проблемные вопросы, которые препятствуют восстановлению бизнеса.

Председатель Регионального совета Мангистауской области Едил Жанбыршин отметил, что в области в 2019 году насчитывается 52 577 субъектов малого и среднего предпринимательства. Во время карантина было сокращено около 300 предприятий, а 3 тыс человек остались безработы. В регионе наблюдается нехватка питьевой воды из-за роста демографии, открытия новых объектов бизнеса.

"В Мангистауской области основная проблема - питьевая вода. В области потребляют 131 тыс кубометров питьевой воды в сутки. В сутки не хватает еще 40 тысяч кубических метров. Наша рекомендация- должна быть разработана комплексная государственная программа развития по обеспечению питьевой водой Мангистауской области до 2024 года. Для этого необходимо изучить запасы питьевой воды в регионе. У нас есть три крупных месторождения воды. Это- Куйылыс, Аксу-Бузачи и Тонрекшин. В этих целях необходимо активизировать работу по воспроизводству водных ресурсов, наладить производство предприятий «МАЭК-Казатомпром», опреснительного завода «Каспий», строительство опреснительных заводов в Кендерли и Бейнеуском районе»,- сказал Едил Терекбаевич.

Также алматинские бизнесмены пожаловались, что отдельные виды бизнеса все еще остаются под запретом, при этом в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики в период режима ЧП и карантина не включены (столовые в школах, боулинги, компьютерные клубы и др.).

ОКЭД указанных видов деятельности не включены в число наиболее пострадавших отраслей экономики (Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»).

«Знаем, что общественное мнение разделилось по вопросу широкого развития услуг по проведению банкетов. Но дело в том, что данная категория предпринимателей на самом деле оказалась в безвыходном финансовом положении. Есть коллективы, обязательства по кредитам. Работать по своему направлению нельзя уже на протяжении полугода, дополнительный кредит на изменение вида деятельности уже не выдадут. Следует ожидать ареста имущества и выставления на продажу. Действующие антикризисные меры для данной категории предпринимателей недостаточны», - отметила руководитель «Ассоциации предприятий общественного питания» Ляна Турсынова.

Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» участвуют в разработке и дополнении план дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях. В данный план включена отсрочка по налогам и социальным платежам для субъектов МСП до конца текущего года, норма по неначислению процентов по отсроченным кредитам субъектов микро, малого и среднего предпринимательства за период отсрочки, по освобождению до конца 2020 года субъектов МСП от платы за аренду объектов госимущества и имущества субъектов квазигоссектора.

Вопросы оплаты компенсации оплаты коммунальных услуг предприятий, деятельность которых ограничена в период карантина будет вынесен на очередное заседание Госкомиссии по восстановлению экономического роста. Также эксперты НПП «Атамекен» активно участвуют в рабочей группе по разработке условий по субсидированию процентной ставки, озвученной Президентом РК Токаевым К.К. в рамках Послания от 1 сентября 2020 г.

«По итогам первой в текущем году встречи с региональным бизнесом в мае 41 из 84 системных вопроса решены, остальные на стадии решения совместно с госорганами, нацкомпаниями и МИО.  Вопросы, которые озвучил бизнес сегодня, будут решаться в таком же формате. Часть ваших предложений была включена коллегами в план дополнительных мер поддержки субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях, часть после анализа будет включена в ближайшее время», - отметил Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры