Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей Мангистауской области информируют о маркировке

01 Февраля 2018
- Мангистауская область
6816 просмотров

Согласно Утвержденным Правилам реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными правилам все предприниматели, выпускающие и реализующие меховые изделия из натурального меха обязаны провести маркировку своего товара.

К сведению, маркировка – это нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на объект, с целью его дальнейшей идентификации, указания его свойств и характеристик.

В целях своевременной маркировки остатков меховых изделий местными предпринимателями сейчас проводится следующая работа:

  • информирование всех предпринимателей в регионах (в т.ч. базары, рынки), занимающихся производством и реализацией меховых изделий о необходимости маркировки остатков в течение установленного переходного периода (до 25 февраля 2018 года), с проведением обходов торговых точек предпринимателей совместно с сотрудниками территориальных подразделений Комитета госдоходов МФ РК;
  • продолжение работ по выявлению остатков меховых изделий для более объективного определения масштабов рынка;
  • проведение консультаций по регистрации в системах (GS1 Казахстан и СПП «Маркировка товаров») и внесению соответствующих необходимых данных;
  • проведение на ежедневной основе мониторинга заказанных предпринимателями контрольных знаков и промаркированных остатков;
  • предоставление на еженедельной основе сводных данных в Департамент экономической интеграции.

С ноября 2016 года по сегодняшний день экспертом отдела сопровождения проектов была проведена работа по инвентаризации предпринимателей, реализующих меховые изделия.

По итогам всего выявлено 41 предпринимателей, у которых имеются остатки меховых изделий. Были проведены круглые столы, разъяснительные работы с предпринимателями по этому вопросу и направлены все справочные материалы: пошаговый алгоритм, инфографика, типовая форма договора и контактные данные Эмитента 2 уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры