Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Мангистау проходит обучение рыбаков

22 Декабря 2023
- Мангистауская область
4860 просмотров

Вопросы рыболовства в регионе, дефицит кадров в этой сфере обсуждались на семинаре, организованном региональной палатой предпринимателей. 

Амангельды Бексариев занимается рыбным хозяйством с раннего возраста. Четыре месяца назад он специально привез из Атырау мальков осетровых рыб с намерением выращивать их в Мангистау. 

"В местности Сарша возле села Курык Каракиянского района есть место для ведения рыбного хозяйства. Для оценки адаптации пресноводных рыб к водам Каспийского моря, я привез 100 экземпляров.  В этом направлении я намерен продолжить свое дело", -отметил Амангельды Бексариев.

На совещании было сказано о дефиците квалифицированных специалистов, хорошо знакомых с рыбной отраслью. Из-за недостатка знаний и информации, более 800 рыбаков региона не смогли получить субсидии от государства. Поэтому рыбак с 30-летним стажем Ахат Ниматов приехал в Актау с целью обучить коллег в течение трех дней.

"Несмотря на то, что гранты выделяются на специальности рыбного хозяйства, спрос на профессию рыбака невелик.  По этой причине многие гранты были отозваны. Мы должны организовывать семинары, курсы, открывать короткие курсы при институтах. Без кадров рыбное хозяйство не будет иметь  развития", - сказал Ахат Ниманов. 


   В Мангистау запланирован лов 100 тыс. тонн рыбы из Каспийского моря. Сейчас остается только использовать потенциал водного бассейна, благоприятные для рыбоводства климатические условия. 

По словам директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Рашита Мустапаева, есть Постановление Правительства по рыбоводству на 2021-2030 годы. В области насчитывается 169 рыболовецких бригад. Необходимо обучить в них 811 рыбаков. Протяженность береговой линии в Мангистауской области составляет 1 350 километров. В Тупкараганском и Каракандинском районах расположены 33 зоны рыболовства. На семинаре они узнали, что рыба начинает метать икру через три года. В этой связи рыбакам напомнили, что те, кто занимается рыбным промыслом, могут не только заработать, но и возместить убытки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры