Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предложено внести изменения в законы, препятствующие бизнесу

26 Сентября 2023
- Мангистауская область
4261 просмотров

В Актау в Региональной палате предпринимателей состоялось выездное заседание комитета Сената Парламента по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Совещание прошло при участии сенаторов членов отраслевого совета, представителей бизнеса и сотрудников местных акиматов под председательством главы Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Суюндика Алдашева.

На 1 мая текущего года количество действующих субъектов МСБ в регионе достигло 82 тыс. Это показывает рост на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность занятых в МСБ составила 155 тыс. человек. Из них 45 тысяч-женщины.

В Мангистауской области создан пул из 41 инвестиционного проекта на общую сумму более 2 трлн тенге. По итогам 7 месяцев Мангистау занимает 1 место с 560 проектами по проектам, получившим поддержку от субсидирования.

По словам директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Рашита Мустапаева, в рамках принятой Правительством Дорожной карты представители акимата области, НПП «Атамекен», АО «ФНБ» Самрук-Казына» совместно создали рабочую группу для предварительного отбора бизнес-проектов по локализации закупок. Более 700 безработных трудоустроены.

По инициативе Региональной палаты предпринимателей во всех районах области открыты Центры обслуживания предпринимателей (ЦОП). Они предоставляют сервисные и информационные услуги, а также услуги по направлению сопровождения проектов. В следующем году будет рассмотрен вопрос предоставления дополнительных средств на увеличение количества консультантов за счет открытия филиалов ЦОП в селах Тенге, Кызылсай и Рахат.

С прошлого года в Мангистауской, Жамбылской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях в пилотном режиме открыт Центр развития женского предпринимательства. По итогам пилотного проекта наша область определена лидером. Так, в селе Курык реализован проект «Один село-один продукт».

«Сегодня в селе Курык изготавливает сувениры из войлока. Трудоустроены 40 женщин, прошедших обучение у международных экспертов. Первая продукция (верблюжьи сувениры) была отправлена в Бишкек для экспорта. Это позволит в дальнейшем увеличить товарооборот. Успешный проект включен в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2023 годы. С этого года  «Одно село - один продукт» входит в состав инструментов Национального проекта «Мен кәсіпкер». В рамках нацпроекта аким области выделил 250 млн тенге из местного бюджета на 50 проектов в качестве государственного гранта», - отметил Рашит Мустапаев.

За 1 полугодие 2023 года Палатой предпринимателей рассмотрено 85 обращений по защите прав представителей бизнеса и устранению административных барьеров. Из них 41 нашли полное решение.

На совещании по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции за 6 месяцев рассмотрено 11 вопросов бизнеса. С помощью Палаты предпринимателей защищено 980 млн тенге бизнеса.

Стоит отметить, что в январе была поднята серьезная проблема более 200 грузоперевозчиков, осуществляющих международные перевозки через станцию «Темир баба» на границе с Туркменистаном. Бизнес опротестовал вступление в законную силу пунктов 48 и 51 права на применение транспортной системы в международном сообщении, утвержденного приказом министра по инвестициям и развитию. С вмешательством Палаты исполнение приказа было отложено до 1 января 2024 года.

341 бизнесвумен обратилась в Актауский Центр развития женщин-предпринимателей. Из них 112 прошли курсы ремесел, 54 женщины сельского хозяйства. По направлению наставничества 24 женщины приняли участие в мастер-классе по личностному росту и компетенциям. 11 женщин-предпринимателей прошли обучение в программе развития ООН, 2 предпринимателя прошли обучение в ЕБРР, еще 3 женщины в «Кока-Коле». Предпринимательница из села Курык Жанагуль Жапарова прошла обучение в Монголии. А владелец крестьянского хозяйства «7лақ» Александра Григолова одержала победу в  международном конкурсе сыров и молочных продуктов.

При Палате предпринимателей Мангистауской области создано 8 отраслевых Советов. Его членами являются местные предприниматели. Они провели 36 заседаний и рассмотрели 67 вопросов. Из 21 проблемного вопроса 7 решены положительно, 2 частично, а 12 в процессе работы.

Региональная Палата предпринимателей представила депутатам Сената 12 различных предложений. В том числе внесение изменений в законы, противоречащие развитию бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры