Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» прошел в Актау

14 Июня 2023
- Мангистауская область
8694 просмотров

 14 июня в Актау прошел региональный этап республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с участием главы региона Нурлана Ногаева.

В ежегодном мероприятии, направленном на повышение качества отечественной продукции и пополнение казахстанского рынка конкурентоспособными товарами, приняли участие 60 предприятий области, в том числе делегация во главе с председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым, представители Палаты предпринимателей Мангистауской области и группа предпринимателей из Улытауской, Абайской, Костанайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Алматинской областей страны.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победителями стали АО «КазАзот», ТОО «Каскор- машзавод» и ТОО «ОСС Казахстан». В номинации «Лучшие товары для населения» победителями стали индивидуальные предприниматели Асель Жекенова, Илес Жумаханович, Алдаберген Тленбаев. Также в номинации «Лучшие продовольственные товары» лучшими стали ТОО «Жанаозенский молочный завод», ТОО «Korkem Alem», ТОО «MAGA-BREAD».

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что поддержка и защита отечественных предпринимателей является важной задачей для развития страны. Развитие казахстанской продукции является одним из приоритетных направлений в экономической политике страны. Сейчас предпринимателям оказывается всесторонняя поддержка в республиканском и местном масштабах. Так, количество зарегистрированных в регионе субъектов малого и среднего бизнеса по сравнению с прошлым годом выросло на 28% и достигло 87 тыс. Численность занятых в открывшихся предприятиях выросла на 23% и достигла 155 тыс. человек. Поздравляю всех предпринимателей, которые стали победителями на сегодняшнем торжественном мероприятии. Желаю им успехов в республиканском конкурсе, - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Девять победителей регионального конкурса получили путевки на республиканскую выставку-конкурс «Лучший товар Казахстана». По итогам республиканского конкурса-выставки экспертная группа НПП «Атамекен» определит 27 финалистов. Далее победители будут отобраны онлайн голосованием. В завершении республиканского мероприятия победители получат право использования эмблемы конкурса «Лучший товар Казахстана» в рекламных целях. Награждение победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» состоится в конце года в Астане на торжественной церемонии с участием президента РК.

Отметим, что в рамках программы по развитию предпринимательства «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы» одобрено 912 проектов на общую сумму 35 млрд тенге, сохранено 247 рабочих мест и создано 424 дополнительных рабочих места. С 2023 года в рамках занятости начато кредитование молодых предпринимателей под 2,5%. На данное направление из республиканского бюджета выделено 815 млн тенге, планируется кредитование 163 молодых предпринимателей под сниженный процент.

Кроме того, в целях повышения доходов сельского населения в рамках пилотной программы «Ауыл аманаты» за счет республиканского бюджета выделено 1,2 млрд тенге. В рамках данной программы запланировано финансирование 237 проектов.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры