Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Успешные и честные предприниматели должны стать локомативами новой экономики – Токаев

19 Апреля 2023
6661 просмотров

Фото: akorda.kz

Глава государства определил векторы развития бизнеса в условиях новых геоэкономических реалий на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны. Наиболее важным и значимым ресурсом для роста экономики Касым-Жомарт Токаев считает привлечение инвестиций. В этой работе уже задействованы Правительство и местные исполнительные органы. Также по поручению Президента будет привлечена и Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

«Правительство продуктивно работает с крупными зарубежными партнерами в конкретных отраслях, но надо наращивать усилия. Необходимо создать интерактивную инвестиционную карту, запустить цифровую базу данных инвесторов и инвестиционных проектов каждого региона…К этой работе следует привлечь и Национальную палату «Атамекен», - отметил Глава государства.

Кроме того, глава государства высказался о необходимости защиты честных предпринимателей от бюрократии и незаконных действий.

«Всем известно такое понятие, как «социальный лифт». Это система, при которой любой инициативный и трудолюбивый человек может уверенно продвигаться по карьерной лестнице и в общественной иерархии. Аналогично, нам нужно построить эффективно действующий «экономический лифт» для предпринимателей. Поэтому в дополнение к общесистемным мерам важно продвигать наиболее успешных и честных предпринимателей регионального масштаба. Они должны стать локомотивами развития новой, я бы сказал, справедливой экономики», - добавил Президент.

Президент также отметил необходимость вовлечения отечественных банков в работу по созданию благоприятных условия для бизнеса и инвестиций.

«Необходимо расширить возможности банковского сектора по кредитованию крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Соответствующее поручение мною дано в рамках Указа о мерах по расширению кредитования экономики. Вместе с тем за бортом доступного банковского кредитования остается малый и средний бизнес. При этом мы знаем, что у банков деньги есть и они готовы финансировать прозрачно работающих предпринимателей», - сказал Токаев.

В ходе своего выступления Глава Государства отметил, что следует в полной мере использовать институт государственного-частного партнерства и подушевого финансирования, особенно для привлечения инвестиций в социальную инфраструктуру. Тем более, что в декабре прошлого года подписаны законодательные поправки, направленные на внедрение новой модели ГЧП. В них приняты меры для обеспечения прозрачности процедур отбора частных партнеров, ограничено участие квазигосударственных предприятий.  Тем самым созданы условия для вовлечения бизнеса в реализацию государственных проектов. 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры