Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Мангистау резко вырос заказ на национальную одежду

16 Марта 2023
- Мангистауская область
8805 просмотров

С начала марта в Мангистауской области резко возросла торговля национальной одеждой. Особенно в праздник Амал увеличился заказ на несколько раз.
Молодой Актауский дизайнер Мансия Бекхожина открыла собственную швейную мастерскую 6 месяцев назад. Данный момент очень много заказов. За день шьют 4 платья. Кроме того, большой спрос на национальную одежду-бешпент, камзол, кажекей-жакеты. Также есть выбор одежды для кыз узату и на юбилей, а так же шьют и модную одежду для детей.
"К празднику Амал народ готовится заранее. Можно сказать, что заказ увеличился в десять раз. Все спрашивают в необычном неповторимом узоре. Шьем из бархата, велюра, шелка. Из джинсовых тканей шьем бешпент с казахским орнаментом", - отметила предприниматель.


Цена также доступна. Например, 80 тысяч тенге бешпент с тюрбаном. Куртки 50 тысяч тенге. В зависимости от ткани и дизайна стоимость будет меняться. Ни для кого не секрет, что в других модных домах цены в разы выше.
Мансия- мать троих детей. Начала заниматься шитьем, в декретном отпуске. Она интересовалась красивыми нарядами и необычными узорами с детсво. 6 лет дома принимала заказы и шила одежду, потом решила открыть собственное дело.  Идеальная одежда из качественных тканей сразу же вызвала восхищение у девушек. Сейчас в мастерской трудятся 4 человека. Кроме того, у них есть рабочие, которые шьют дома.
"У нас есть большой выбор. Чтобы привлечь внимание потребителей, каждый модный дом выделяется по-своему. Мы уникальны своими куртками, покорившими сердца девушек. Тем самым меня быстро узнали. Я выбрала новое направление, вышив куртку вручную и вышив бисером. Мы идем в хорошем направлении", - говорит Мансия Бекхожина.
Мангистау- регион, который носит национальную одежду в течение двенадцати месяцев года. Кроме праздников Амал, Наурыз, многие носят казахскую одежду в повседневной жизни. Поэтому молодой дизайнер ищет новые дизайны и модели одежд и продолжает развиваться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры