Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представители НПП «Атамекен» и АО «Фонд науки» подписали меморандум о сотрудничестве

14 Июля 2022
5624 просмотров

Подписан меморандум между НПП «Атамекен» и АО «Фонд науки» о сотрудничестве в рамках поддержки и развития научной и научно-технической сферы предпринимательства.

Подписание прошло в онлайн формате. Со стороны НПП «Атамекен» документ подписал исполнительный секретарь Нурлан Сакуов, также подпись поставил председатель правления АО «Фонд науки» Абдильда Шаменов.

«Тесное взаимодействие науки и бизнес-сообщества поспособствует не только качественному обогащению человеческого капитала, но и позволит удовлетворить инновационные запросы рынка труда, повысить уровень конкурентоспособности как отдельных регионов, так и национальной экономики», - отметил Нурлан Сакуов.

В рамках сотрудничество стороны договорились продвигать и помогать в реализации проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (РННТД), а также выявлять и устранять барьеры в научной и научно-технической сфере малого и среднего предпринимательства.

НПП со своей стороны готова оказать содействие в организации участия грантополучателей АО «Фонд науки» в отраслевых форумах, выставках для продвижения наукоемкой продукции на рынке.

«Соглашение будет способствовать не только повышению эффективности работы по привлечению частного софинансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, но и обеспечению системного подхода и созданию организационно-управленческих условий по повышению доли коммерциализируемых научных разработок от общего количества прикладных научных исследований, финансируемых из бюджета», - подчеркнул Абдильда Шаменов.

Еще одно направление сотрудничества - развитие Клуба бизнес-партнеров Фонда науки, а также организация и проведение специализированной диалоговой площадки «Реактор коммерциализации», первое мероприятие которой прошло 17 июня 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры