Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мангистауские предприниматели проложили путь на узбекский рынок

11 Апреля 2022
- Мангистауская область
6938 просмотров

В Палате предпринимателей Мангистауской области состоялась встреча консула Республики Узбекистан в Актау Атабека Турсынбекова с местными  бизнесменами.  Им предложено освоить узбекский рынок, завязав тесные связи с товаропроизводителями соседней страны.

Отмечено, что таким образом откроется граница между двумя странами, взаимоотношения в сфере товарооборота и бизнеса будут более крепкими. Обсуждая детали сотрудничества, мангистауские предприниматели изъявили желание приобретать в Узбекистане хлопчатобумажную продукцию, в частности, одеяла, ткани для шиться школьной формы. Есть спрос и на различную фурнитуру.

Местный предприниматель, основатель бренда "Дария" Асель Жекенова для пошива дизайнерской одежды закупает ткани в Турции и Китае.

-Идея открыть бизнес возникла, когда я была беременна. В Актау я не смогла найти красивую и качественную одежду для будущих мам. Потому решила, что буду шить необычную одежду для беременных женщин. В ответственный период одежда для мам должна быть из натуральных тканей, воздухопроницаемых и легких. Их мы привозим из соседних стран. Это непросто, и особенно тяжело было в период карантина. Радует, что сейчас в Узбекистане можно найти ткани самого высокого качества, - делится предприниматель.

Она предложила организовать встречу с товаропроизводителями. Предложение поддержал  консул Атабек Турсынбеков. Он выразил готовность к проведению двусторонних переговоров.


-Мы проведем онлайн-встречу с товаропроизводителями из таких городов Узбекистана, как Наманган, Хива. Информацию о видах и составе тканей предоставим по каталогу. Мы готовы организовать деловую поездку в Узбекистан, при этом возможен обзор заводов и производств. Вы ставите цену без посредников и обсуждаете пути доставки, - предложил Атабек Турсынбеков.


Директор региональной Палаты предпринимателей Рашит Мустапаев предложил узбекской стороне  создать у Актау центр оптовой торговли, обеспечив его разнообразием хлопчатобумажных изделий.

- Предприниматели могут визуально выбрать понравившийся товар, подержать его в руках. Если этот эксперимент успешно реализуется, то можно дополнить центр продуктами питания. Тогда мангистауские предприниматели, не теряя времени на ожидание товара, получили бы то, что им нужно, - высказался Рашит Туранович.

Было решено в ближайшее время организовать онлайн-встречу предпринимателей двух стран, где будет обсуждаться вопрос экспорта. Мангистауские предприниматели изъявили желание посетить выставки, ярмарки на узбекской земле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры