Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И КРЕСТЬЯНАМ БУДЕТ ОКАЗАНА ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

14 Июля 2021
- Мангистауская область
10971 просмотров

В Мангистау, где царит засуха, не объявляется чрезвычайное положение. Прибыв в регион со специальным визитом и встретившись с крестьянами, и. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев не смог дать конкретного ответа на этот вопрос. Министерство ссылается на акимат, а закон-на Президента страны. Будут ли оправданы надежды тех, кто надеялся на Правительство?
Жанибек Кожык, житель села Онды:

- Сейчас не хотите объявит чрезвычайную ситуацию, Трудно нам. Поэтому говорят: "зима придет, береги себя". Народу не нужны пустые слова. Народу нужны реальные дела.
Таковы печали народа. Была организована перевозка кормов, но пастбищному скоту трудно. В отдаленные села не хватает кормов, цены завышены. Стадо овец, стадо лошадей нелегко выжить крестьянам.
Абен Кенжебаев, крестьянин:
Трава 1500 тг. Корма от 1500 тг. Пенсию отдаем  в пасть скотину. Много мертвого скота. Умирают.
Главная проблема у крестьян-отсутствие официального регистрации скота на специальную базу. Установка чипа за штуку стоит 700 тг. Это дорого для крестьян.. Есть еще один факт, что при получении помощи от государства они не войдут в учет. Сейчас, по официальным данным, количество мертвого скота достигло 1 с половиной тысячи. В реальности в два раза больше.
Ербол Карашукеев, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства РК:
-1, 9 млрд тенге выделено из республиканского бюджета. Эти деньги они отдают под удешевление сена ячменя пшеницы, купленного следующим хозяйствам. Местные власти, до конца этой недели деньги получать. В соответствии с процедурой, местная администрация создает областную административную комиссию, утверждает список и начинает раздавать эти деньги каждому отдельному крестьянскому хозяйству.
Алмасбек Садырбаев, председатель Национальной Ассоциации животноводов "Шопан ата"
- Действительно солидная сумма. Но если взять 1 млд 900 млн и разделить на 400 тыс. официально зарегистрированных животных, то порядка 5 тыс. тенге на каждый скот. Не известно, были ли выделены эти средства зимними кормами всего поголовья, весенними или осенними. Этой суммы не хватает Мангистау.
Ведь в Актюбинской и Кызылординской областях субсидия на одного скота 30 тысяч. Было предложено переселить крестьян в другие регионы. Ему нужна большая сила. Крестьяне единогласно просили объявить чрезвычайное положение. Тогда было бы решение многих проблем.  Министр говорит, что это в компетенции акимата, закон указывает на Президента. Теперь надежда на Президента страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры