Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В МАНГИСТАУ 144 ПРЕДПРИЯТИЯ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ПРОЕКТУ «ASHYQ»

29 Апреля 2021
- Мангистауская область
4827 просмотров

 В Мангистауской области 144 предприятия работают по проекту «Аshyq». Из них официально вступили в проект 14 объектов, а в тестовом режиме функционируют 130. На днях с мобильным приложением начнут работать еще 15 объектов предпринимательства области

            Об этом сообщила на брифинге Центра общественных коммуникаций Жанна Токбаева, руководитель Управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.

            «Наша основная задача – поддержка предпринимателей. Данное приложение всячески оказывает помощь местным бизнесменам. Со списком заведений, работающих по новому проекту, можно ознакомиться на официальном сайте областного, городских и районных акиматов», - сказала Жанна Токбаева.

            На пресс-конференции также приняла участие заместитель директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Акку Айтжан.

            По ее словам,  на днях с мобильным приложением начнут работать еще 15 объектов предпринимательства области. Отмечается, что новый проект в регионе работает по 10 отраслям: объекты общественного питания, боулинг, гостиницы, кинотеатры, компьютерные клубы, сауны, СПА-центры, театры, фитнес-центры и турагентства. 

            «В Мангистауской области сейчас идет постепенное подключение к приложению «Аshyq». Главное преимущество пилотного проекта  - безопасность населения. Допустим, по стране до сегодняшнего дня при сканировании QR-кода выявлен "красный" статус у 867 посетителей. "Красный" статус означает, что человек болен коронавирусной инфекцией. Я думаю, что с  помощью этого проекта мы сумеем предотвратить распространение опасной болезни. В Мангистау подобные случаи пока не выявлены. Наши предприниматели прекрасно понимают пользу этой инициативы. Уже с 5 мая в регионе пропускать посетителей через QR-код начнут рестораны и караоке», - отметила Акку Айтжан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры