Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ВНЕДРЕНИЮ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «ASHYQ»

15 Апреля 2021
- Мангистауская область
5125 просмотров

Об этом сегодня на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила заместитель директора Палаты Предпринимателей Акку Айтжан. По ее словам, данный проект должен минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции в субъектах бизнеса.

«Основной плюс от участия бизнеса и населения в проекте – безопасность. В настоящее время бизнес вынужден работать со значительными ограничениями, вызванными угрозой новых вспышек коронавируса. С другой стороны, население также вынуждено подстраиваться под этот режим и отказываться от привычной активности. Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя. Таким образом, субъектом бизнеса - участникам проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам», - рассказала Акку Айтжан.

Существует 4 статуса: зеленый, синий, желтый, красный статусы. QR-код присваивается субъекту бизнеса. Предприниматели для участия в пилоте могут получить свой QR-код через платформу InfoKazakhstan.kz

«Посетителю необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. Также при выходе необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход. После сканирования QR-кода в мобильном приложении загорается статус посетителя в цветовом формате, по которому определяется, является ли лицо контактным или инфицированным», - рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и торговли МО Муканбетжан Кобеген.

В регионе с 2020 года после введения карантинных мер пострадали 867 субъектов предпринимательства. Однако с момента смягчения карантинных мер 75% пострадавших субъектов или 650 субъектов предпринимательства начали свою работу с ограничениями. В сфере услуг насчитывается около 185 субъектов предпринимательства.

Особенность этого проекта в том, что даже если регион находится в «красной» зоне, субъекты предпринимательства, участвующие в проекте «Ashyq», будут продолжать работать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры