Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели не довольны локацией ярмарок

22 Февраля 2021
- Мангистауская область
2977 просмотров

По проблеме рынков и ярмарок в Мунайлинском районе выступили директор Палаты предпринимателей Рашит Мустапаев и аким района Рахат Елтизаров.

Встреча с участием. До ЧП в Мунайлинском районе работали 7 ярмарок. В сельском округе Кызылтобе открыты торговые дома «Алтын орда» ,в сельском округе Кызылтобе -2 ,в селе Мангистау-торговые дома «Салтанат» , «Жибек жолы», в селах Даулет, Баянды, Батыр. Кроме того, в сельском округе Атамекен был базар, в селе Мангистау-рынок «АС-ДА". В селе Мангистау был открыт "Центральный рынок".

16 марта 2020 года в связи с введением в стране чрезвычайного положения в связи с эпидемией коронавируса будет вынесено постановление по приостановлению работы всех ярмарок и рынков. В целях предупреждения распространения COVID-19 будет временно приостановлена работа всех рынков и ярмарок. Однако в целях защиты здоровья населения и усиления мер безопасности по решению акимата, вызвав недовольство предпринимателей, торговля была организована только на центральном рынке, который находится в доверительном управлении Палаты предпринимателей Мунайлинского района, признанной соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Для реализации продовольственной продукции на торгах существовал единственный центральный рынок, соответствующий предъявляемым требованиям. В связи с этим Центральный рынок начнет работу с 29 марта текущего года с соблюдением требований санитарно-дезинфекционного режима.

Карантинный режим и ограничительные меры продлены с 11 по 25 мая и разрешены к открытию на ряде объектов. В связи с этим было разрешено открыть рынок «Салтанат», Торговый дом «Жибек жолы», «Алтын Орда», Кызылтобе-2, рынок в Даулете. Но торговцы, ранее работавшие на указанных ярмарках, после размещения на Центральном рынке, не выезжая на ярмарки, продолжают торговать на данном рынке. В этой связи владельцы ярмарки попросили помочь бывшим клиентам вернуться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры