Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

РАССМОТРЕН ВОПРОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

24 Февраля 2021
- Мангистауская область
3346 просмотров

Сегодня в Региональной палате предпринимателей на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя Марата Булекбаева. Он обратился в Палату предпринимателей Тупкараганского района, заявив, что при оформлении земельного участка для добычи ракушечного камня с месторождения «Таучик-8», с. Таучик, Тупкараганского района возникли препятствия со стороны акимата Тупкараганского района.
Как установлено при рассмотрении заявления и дополнительных документов к нему, индивидуальный предприниматель Булекбаев в 2015 году обратился в акимат области с заявлением об открытии карьера в селе Таучик Тупкараганского района, который был признан победителем согласно протоколу итогов конкурса на получение права недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых от 12 января 2015 года.
Управление земельных отношений Мангистауской области направило заявление предпринимателя в Западно-Казахстанский департамент геологии и недропользования «Западказнедра» г. Актобе и получило соответствующее согласие.
Далее, подготовив проект недропользования, провели общественные слушания в селе Таучик и подали заявление в областное управление земельных отношений для получения лицензии.
18 мая 2020 года на имя индивидуального предпринимателя Булекбаева была выдана лицензия на производство строительного камня месторождения «Таучик-8» Тупкараганского района.
В связи с этим, подав заявление в акимат области об оформлении земельного участка, оно было рассмотрено 15 июля 2020 года в режиме дня областной комиссии, заявление было удовлетворено и оформлено.
На основании этого, разработав землеустроительный проект, утвержденный приказом руководителя Тупкараганского районного отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства, на основании решения акима села Таучик Булекбаеву будет заключено соглашение на предоставление права временного возмездного землепользования (аренды) сроком до 2029 года на земельный участок площадью 12 гектаров для добычи ракушечного камня на месторождении «Таучик-8», село Таучик Тупкараганского района.
Далее предприниматель подал электронное заявление для получения согласия акима  района , после чего не получил ответа, обратился в прокуратуру Тупкараганского района.
Письмом прокуратуры Тупкараганского района заявление Булекбаева было направлено акиму данного района.
Однако на сегодняшний день ответ на обращение Булекбаева, направленное через электронный портал, не дан.
Стоит отметить, что для всестороннего рассмотрения данного вопроса 4 февраля совместно с председателем совета и акиматом Тупкараганского района был проведен круглый стол. По итогам заседания, акиму Тупкараганского района и акиму села Таучик в срок до 19 февраля текущего года было внесено предложение от Палаты дать согласие на оформление земельного участка для открытия карьера индивидуальному предпринимателю Булекбаеву М. Но проблема еще не решена положительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры