Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

АКТИВИРОВАТЬ РЕЖИМ РАБОТЫ ЛЕДОВОГО КАТКА ПОМОГЛА ПАЛАТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

09 Февраля 2021
- Мангистауская область
2942 просмотров

 Анализируя последствия строгого карантина сегодня владельцы ледового бизнеса подсчитывают убытки. Более 20 млн-нов долга по аренде и кредитам накопилось за время простоя. Между тем, альтернативного развлечения в Актау нет. 
Этот каток для местных жителей и для спорта, и для удовольствия. Здесь проходят занятия по фигурному катанию и действует хоккейная лига. Сегодняшняя прибыль из-за пандемии оказалась ниже запланированной. Свыше 20 млн-нов тенге недополучено в прошлом году. Эта сумма должна была покрыть долги по аренде и кредитам, заработная плата сотрудников, говорит владелец бизнеса. В этом году он заработает на платных услугах на 70% меньше, чем ожидалось. 
Индивидуальный предприниматель Сергей Семенов: "Ледовый каток в день потребляет электроэнергию на 35000 тенге. Все  деньги мы будем покрывать в течение 3 и больше месяцев. Потому что посещаемость ледового катка 100% нет. Если заполняемость 100 человек, то мы можем допускать на лед 30 человек".
По постановлению областного санврача, каток был включен в список запрещенных к деятельности. Лед пришлось растопить, вновь запустить каток – это дополнительные траты, жалуется владелец бизнеса. На взятые в кредит деньги, свыше 10 млн. тенге все же удалось продержаться и заново запуститься. По словам представителей региональной палаты поддержки предпринимателей, 
Рашит Мустапаев Директор Региональной палаты поддержки предпринимателей Мангистауской области:
- Путем переговоров с санэпиднадзором к следующему постановлению включили в список. Сегодня учитывая что мы в "зеленой зоне", встретившись с представителями бизнеса готовим письмо о послаблениях в центральный аппарат.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры