Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматель занимающийся уникальным для Мангистауской области видом деятельности терпит убытки

03 Февраля 2021
- Мангистауская область
2997 просмотров

 Бизнес основанный на создании  и сдачи под ключ детских игровых площадок несет значительные потери, перебиваясь индивидуальными заказами. Все дело в том, что в заявленных местным исполнительным органом тендерах запрашивается полный комплекс услуг по благоустройству дворов и улиц. А это покрытие асфальтного полотна, укладка бордюров и  установка детских площадок. Как выживать в жестких конкурентных условиях мелкому бизнесу расскажут коллеги в Актау. 
Молодой предприниматель Ерлан Сардарбеков пытается развернуть бизнес и выйти на более крупные проекты. Сейчас в небольшом помещении команда из 10 человек создает уникальное для региона производство. 
"Мы не можем участвовать в тендере общего благоустройства микрорайонов укладка асфальта, бордюров, мы не специализируемся  на этом производстве и сумма большая нет бюджета такого. может отдельно будут проводить тендера отдельно по детским спортивным площадкам. Может будут запрашивать у подрядной организации именно продукт местного содержания с сертификатом СТ КЗ",- отметил он.
В акимате как оказалось увеличивать  долю местного содержания в закупках товаров и услуг пока не собираются. Как раз наоборот, наращивать более конкурентоспособную среду помогают участники тендера из других регионов. 
Айбек Ербулеков Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства г. Актау:
-Ну извините, мы не можем идти на уступки одному предприятию, даже если он производит. Мы не можем так делать, потому что поставщиков много по городу, также по области, также по республике. Их много.
Ну а пока, предприниматель ищет варианты для повышения оборотов бизнеса закупа высокопрочных материалов и улучшения условий


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры