Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЖАНАОЗЕНЕ СОТРУДНИКИ НЕФТЕСЕРВИСНОЙ КОМПАНИИ ОСТАЮТСЯ  БЕЗ РАБОТЫ

11 Января 2021
- Мангистауская область
2379 просмотров

В Жанаозене сотрудники нефтесервисной компании остаются без работы. Руководство уже объявило им о преждевременном прекращении контракта с единственным заказчиком. Акционерное общество «Озенмунайгаз» расторгает трехлетний договор на ремонт нефтеперерабатывающих установок. И теперь более 30 работников подрядной организации задаются вопросом, как быть дальше? 

 Эти установки и запчасти нефтесервисной компанией были закуплены на два ближайших месяца. Запастись расходными материалами на сумму более 70 млн тенге пришлось в условиях пандемии, рассказывают специалисты. 
Специалист нефтесервисной компании Рахат Нагашбаев: "И теперь мы не знаем, по какой причине от наших услуг решили отказаться. Ведь без ремонта установок в ОзенМунайГазе ожидается простой. У нас на каждый вид поломки есть для них запчасти. Их операторы звонят к нам круглосуточно, просят приехать оперативно, чтобы производство не останавливалось. А теперь мы остаемся без дохода". 
Администрация нефтесервисной компании тоже разводит руками. Договор был подписан на основании тендера. Никаких нарушений не было. И теперь, считая себя добросовестным подрядчиком, сторона намерена обратиться в компетентные органы.
 "На наш взгляд – это какое-то предвзятое отношение. Они не проявляют заинтересованности в развитии доли местного содержания. Их решение приведет нашу компанию к банкротству и безработице/.
 В свою очередь, в акционерном обществе «ОзенМунайГаз» заявили, что разрыв контракта - мера вынужденная. Еще в 2018 году компания построила собственный ремонтный цех. И в услугах подрядчиков больше не нуждается.",-отметил директор нефтесервисной компании Ербулат Сулейменов. А  заместитель генерального директора по производству АО «Озенмунайгаз» Нуржан Абдирахманов  объясняет, в связи со сложившейся ситуацией общество вынуждено предпринять оптимизацинные меры. На сегодняшнюю дату соптимизировали порядка 66 млрд тенге. В том числе принято решение по исключению объемов работ по капитальному и текущему ремонту гидравлических ключей и спайдеров, которую предоставляла компания ПК "Орда" с целью перехода на собственное обслуживание.
Пока же сотрудники подрядной организации продолжают выезжать по вызову операторов. Но уже в феврале трудовые отношения со всеми специалистами будут прекращены.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры