Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рестораторы ЗКО просят разрешить проведение семейных мероприятий

30 Ноября 2020
- Западно-Казахстанская область
5288 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей ЗКО прошла встреча руководства и представителей ресторанного и торгового бизнеса. Арендаторы бутиков в торговых домах просят пересмотреть пункты 11 и 48 в Постановлении главного санитарного врача: «работа по воскресеньям и праздничным дням». Если сравнить 5 рабочих и 2 выходных дня, то в выходные мы больше зарабатываем, говорит общественный деятель, представитель торговых домов Аслан Утепов.

«В рабочие дни только в последние пару часов люди успевают забежать и что-нибудь купить. Покупательский поток в эти дни сокращается до минимума. В то время как в субботу-воскресенье, когда все свободны есть время на шопинг и мы готовы их осблужить. Мы просим пересмотреть эти пункты, добавив выходные и праздничные дни. По крайней мере для тех, у кого площади побольше».

Такая же просьба была озвучена со стороны рестораторов. Учитывая квадратуру, они просят разрешить проведение поминальных обедов и банкетов до 50-100 человек.

«У меня зал на 300 человек рассчитан, я могла бы без проблем обеспечить рассадку на 100 человек, обеспечив соблюдение всех требований СЭС, - говорит владелец ресторана "Қоржын" Шолпан Доскалиева. - Мы простаиваем с марта месяца. За это время потеряли более 50 миллионов тенге. Потеряли часть рабочих. Боимся, что не удержим и остальных. Нам тяжело их содержать».

На встрече были обсуждены и другие вопросы. Все они будут доведены руководством Палаты предпринимателей до госорганов в том числе представителей департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Предложения и просьбы, озвученные на встрече, будут рассмотрены в ходе рабочей недели на совещании уже с участием главного санитарного врача ЗКО. РПП будет и впредь выступать за интересы бизнеса и следить за их удовлетворением по мере возможности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры