Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ОНЛАЙН ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАЗАХСКО-ТУРКМЕНСКОГО БИЗНЕСА

28 Октября 2020
- Мангистауская область
2075 просмотров


Представители бизнеса Мангистауской области и Туркменистана провели встречу в онлайн формате.

История двух народов, географическое расположение двух республик и дружеское отношение глав наших государств, позволяют нам развивать всестороннее сотрудничество во всех сферах, особенно в торгово-экономическом отношении.

На данной встрече особое внимание было уделено перспективам развития сотрудничества между приграничных территорий – между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана. Особо стоит отметить инициативу создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран. Национальная Палата Предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», которая имеет во всех регионах свои региональные офисы, готовы активно участвовать в этом процессе. На сегодня наш региональная палата предпринимателей объединяет более 52 тысяч активных субъектов предпринимательства с численностью 120 тысяч человек. Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Мангистауской области составляет 33%, за 2019 год произвел продукцию на сумму 1 триллион 209 млрд тенге или 3,2 млрд $ США.

"Мы считаем, что наша сегодняшняя встреча своевременной и актуальной, как в реализации наших общих стратегии, так и выхода из кризисной ситуации, связанная с пандемией коронавирусной инфекции COVID-2019. Несмотря на карантинные меры и текущую ситуацию в мире, уровень торговли Казахстана с Туркменистаном сохранил устойчивый рост - товарооборот за семь месяцев текущего года увеличился на 10% и составил около 100 млн $ США. С нашей стороны, мы, готовы обсудить и реализовать реальные проекты в сфере машиностроения, пищевой промышленности, IT, туризма, строительства, экологии и других отраслей, а также организовать совместные ярморочно-выставочные мероприятия промышленной продукции, сельхозпродукции и товаров народного потребления. В городе Актау функционирует СЭЗ «Морпорт Актау», где земельный налог, НДС, корпоративный подоходный налог, таможенные пошлины имееют нулевую ставку, а также в субзоне 3 имеется вся необходимая инфраструктура. Мы готовы создать совместные предприятия по взаимовыгодным условиям",- отметил председатель регионального совета Едил Жанбыршин.

Кроме этого Мангистау единственный регион в Казахстане, где функционируют транспортные маршруты наземных, воздушных и морских видов транспортного сообщения с выходом на международные транзитные коридоры «Север-Юг», «ТРАСЕКА», «Западный Китай - Западная Европа». То есть, существующий транзитно-логистический потенциал нашего региона – это прекрасная возможность товаропроизводителям из Туркменистана поставлять свою продукцию на рынки Европы, России, Китая и Юго-Восточной Азии, где проживает более 2 млрд. населения планеты.

         "Считаем, что перспектива сотрудничества двух сторон высокая, необходимо активно наращивать интеграционные процессы. Учитывая это, с целью систематизации нашей совместной деятельности, предлагаем: подписать Соглашение о взаимном сотрудничестве, разработать конкретный план мероприятий на год и в ближайшее время обменяться каталогами наших продукций.  Уверен, что итоги нашей встречи будут успешными. Мы первые в таком формате проводим нашу встречу с туркменскими коллегами. Были высказаны дельные предложения. Для осуществления наших планов нам необходимо на постоянной основе обмениваться информацией. У нас есть исполнительный орган – дирекция палаты предпринимателей, которая всегда в оперативном режиме будет работать над нашими решениями. Еще раз благодарю посольства Казахстана в Туркменистана и Консульство Туркменистана в Актау за поддержку и в организации двухсторонних встреч предпринимателей обеих государств",- заключил свою речь Едил Терекбаевич.

Важные встречи будут организованы и в дальнейшем.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры