Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде члены Регионального совета попросили содействия в решении проблем Байконырских предпринимателей

22 Сентября 2020
- Кызылординская область
3656 просмотров

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области, кратко изложив о ситуации по развитию бизнеса в регионе, Председателю Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуру Кулибаеву, обратился с просьбой в решении наболевших проблем. 

На онлайн встрече председатель Регионального Совета Кайрат Боранбаев сообщил, что до введения чрезвычайного положения в области действовало более 46 тысяч субъектов предпринимательства, где было трудоустроено более 94 тысяч людей, однако в связи со сложившейся ситуацией с начала года 4 тысячи людей были сокращены.

Также он довел до сведения, что продолжается ограничение деятельности ресторанов, кинотеатров и иных развлекательных центров, и 9 из 145 ресторанов, действующих в регионе, меняют направление своей деятельности. 

На встрече Кайрат Жомартович отметил, что в такое сложное время предприниматели чувствуют и оказываемую поддержку. В частности, более 8 тысяч субъектов предпринимательства получили отсрочку по оплате займов, 51 тысяча предпринимателей получили льготы по налоговым платежам, 9 тысяч предпринимателей были освобождены от обязательного медицинского страхования.

Также он отметил, что был принят специальный план по поддержке бизнеса  области до 2023 года, бизнес-сообщество возлагает на него большие надежды.

«Все же, когда речь идет о государственной поддержке, есть предприниматели, которые постоянно остаются без внимания. Это наши коллеги из города Байконыр. Там зарегистрировано и функционируют порядка 500 субъектов предпринимательства.  Последствия введения нормативных документов, принятых двумя государствами во время чрезвычайного положения, а после него в период карантина, значительно усложнили положение предпринимателей Байконыра. Например, большинство ведут свой бизнес в близлежащем поселке Торетам. Во время пандемии город полностью был закрыт. Когда предприниматели города поэтапно возобновляли свою деятельность, они не могли выехать на работу в Торетам. В настоящее время бизнесмена Байконыра не могут воспользоваться рычагами государственной поддержки, так как не имеют в собственности недвижимость. Мы считаем, что было бы целесообразно, в данном случае, при принятии нормативных документов на республиканском уровне специально рассмотреть положение предпринимателей Байконыра. Перед бизнесом города, лишенного государственной поддержки сегодня, стоит угроза закрытия завтра»,- сообщил председатель Регионального совета Кайрат Боранбаев.

Кроме того, на онлайн встрече кызылординские предприниматели, в целях развития бизнес- среды предложили снизить участие государства в приоритетных секторах экономики и затронули проблемы предпринимателей в сфере проектирования.

По итогам встреч планы работ региональных палат и центрального аппарата были скорректированы с учетом поступивших вопросов, которые теперь находятся на контроле председателя президиума и председателя правления.

Подытоживая встречу, председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил:

«Уважаемые коллеги, я хочу Вас всех поблагодарить за активное участие в этой встрече. Мы договорились с правлением и дирекциями, чтобы они наладили информационное обеспечение членов региональных советов. Хотел бы попросить членов региональных советов, чтобы они вели анализ региональных проблем бизнеса, понимали самочувствие бизнеса, а также знали, какие сектора пострадали. Вы знаете, что правительство предложило ряд мер по поддержке бизнеса. Те меры, которые мы предложили как НПП, они сегодня реализуются. Надо посмотреть эффективность реализации. Там, где меры неэффективные или невостребованные, мы должны быстро корректировать, поэтому для нас очень важен обмен мнениями, который мы с Вами проводим. Считаю, что оценку эффективности программ по поддержке бизнеса должен дать сам бизнес».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры