Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЗАЩИЩЕНЫ ПРАВА МАНГИСТАУСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

08 Августа 2019
- Мангистауская область
1300 просмотров

Региональная Палата предпринимателей помогла одному предпринимателю остаться на земельном участке, а вторым вернуть около 12 млн тенге.       

В частности, индивидуальный предприниматель Ш. Смайлова на основании договора о дарения в 2014 году зарегистрировала в органах юстиции земельный участок на праве частной собственности площадью 0,1250 га для строительства кафе, парикмахерских и магазина, расположенного в селе Мангистау Мунайлинского района.

В 2015 году в целях освоения данного земельного участка, получение разрешений от соответствующих организаций, разработка рабочих проектов и получение экспертного заключения. В дальнейшем из-за бытовых условий не удалось освоить земельный участок.

В 2018 г. представителями управления по контролю за использованием и охраной земель Мангистауской области была дана рекомендация об устранении нарушений законности в связи с неиспользованием и неосвоением земельного участка Смайловой не по целевому назначению, сроком на один год для освоения земель.

В течение этого года предприниматель полностью оградил земельный участок, установил железные двери, перепрофилировал архитектурно-планировочное задание на проектирование для начала строительства объекта, перепрофилировал эскизный проект и оформил все разрешения на начало строительства в областное управление архитектурно-строительного контроля.

"Тем не менее, областным управлением по контролю за использованием и охраной земель в 2019 году было подано исковое заявление о принудительном изъятии в собственность государства, мотивируя, что предприниматель не освоил землю. Таким образом, специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области возбуждено гражданское дело. Эксперты Палаты предпринимателей подробно ознакомились с этим делом, подготовили текст встречного мнения, приняли участие в судебном заседании в качестве представителя предпринимателя, представили доказательства",- сообщил заместитель директора РПП Амиргали Жанаев.

Специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области, заслушав мнение сторон, оценив обобщенные доказательства, по решению суда иск оставил без удовлетворения. Таким образом, спорный земельный участок разрешен в пользу предпринимателя.

Еще один факт. Более 12 млн тенге было выплачено предпринимателю при содействии региональной Палаты предпринимателей. Индивидуальный предприниматель М. Бокаев сообщил, что акимат села Акшукур не перечисляет средства за услуги подвоза учащихся школу-лицея и обратился за помощью в РПП.  

В этом году был заключен договор между Аппаратом акима села Акшукур и индивидуальным предпринимателем, который полностью выполнил свои обязанности. 14 человек трудоустроились и своевременно платили налоги.

Однако, установлено, что за апрель-май текущего года аппарат акима села не перечисляет средства в размере 11 725 000 тенге. В результате предприниматель не смог дать работникам заработную плату, и со стороны них возникли претензии.  

В целях всестороннего рассмотрения данного спора до  суда, а также принятия положительного решения палатой предпринимателей был организован круглый стол. В ходе совещания руководитель районного отдела экономики и финансов и представитель аппарата акима села Акшукур заверили, что задолженность будет перечислена в ближайшее время.

В настоящее время в полном объеме перечислено сумма и заявление предпринимателя удовлетворено.

Положительно решены вопросы предпринимателей, радости нет предела.

«В течение нескольких месяцев с местным исполнительным органам были проблемы, которые мы не могли получить плату. Из за этого рабочие не могли получить заработную плату. Мы благодарны сотрудникам палаты предпринимателей "Атамекен" МО. Приложили много усилий, чтобы разрешить спорный вопрос» - говорит предприниматель М. Бокаев.

Палата предпринимателей сообщает о готовности оказать правовую помощь в случае возникновения административных барьеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры