Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как привлечь туристов в Мангистау

03 Июня 2019
- Мангистауская область
6834 просмотров

Как развить туризм в Мангистауской области? Ответ на этот вопрос пытаись найти  в ходе круглого стола на площадке региональной палаты предпринимателей Мангистауской области.

Благодаря наличию Каспия, пустыни и исторических памятников Мангистау славится как музей под открытым небом, а значит, что имеет высокий туристический потенциал. По словам Председателя Правления «НК «Kazakh Turism» Оркена Бисакаева, Мангистау вошел в ТОП-10 лучших туристических регионов Казахстана.

«Для нас развитие прибрежного отдыха в приоритете. На развитие туризма между городом Актау и паромным комплексом Курык из республиканского бюджета выделено 18 млрд тенге. Будет построена соответствующая инфраструктура и отремонтированы дороги между городом Актау и лагерем «Алау», – отметил Оркен Бисакаев.

В свою очередь заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев подчеркнул, что для развития региона как туристического в первую очередь необходимо привести в порядок и усовершенствовать требования по приему туристов.

«Какова готовность вокзалов и аэропортов? Мы увидели, что трасса Атырау-Астана в хорошем состоянии. Ну а придорожный сервис оставляет желать лучшего. Нужно привлекать туристов не примитивной чайханой, а реально интересными, новыми проектами. «Проектный офис» даст возможность реализовать данные вопросы», – сказал Олжас Ордабаев. 

Для вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран необходимо сформировать турполицию, создать автокараван и развивать медицинский и детский туризм. Как пояснили в ходе заседания — это вопрос времени. Пока же бизнес и госорганы обменяли предложениями. В частности, предложено оптимизировать внутренние рейсы, а на время летних каникул предусмотреть субсидирование билетов для детей. Одна из инициатив – сделать перелет для двух детей в сопровождении взрослого бесплатно. Это, по мнению участников круглого стола, позволит на 30% сэкономить семейный бюджет и оставит своего туриста внутри страны.

Предложение по субсидированию внутренних рейсов поддержал директор Международного аэропорта города Актау Ергазы Жолдасов.

«У нас есть проблемы с открытием рейсов в Иран и Туркменистан. Желающим компаниям не дают разрешение на перевозки. Иранские туристы без визы посещают Баку, где очень большой поток туристов. Мы организовываем дополнительные рейсы. Почему бы и нам не поставить все на поток? Регистрация туристов должна производиться в аэропорту, они не должны терять времени на бумаги. Нам скорее необходимо решить вопрос с субсидированием внутренних рейсов. Например, из Атырау в летнее время вылетает сразу четыре рейса. Я уверен, что такой спрос есть во всех регионах страны», - рассказал Ергазы Жолдасов.

«Атамекен» соберет все предложения по развитию туризма от бизнеса и направит на рассмотрение в Правительство.

Насколько развит придорожный сервис в Казахстане? Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев решил на себе испытать все прелести сервиса для туристов по маршруту Атырау-Актау.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры