Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чем опытнее юрист, тем успешнее дела

31 Мая 2016
- Мангистауская область
11129 просмотров

Знание гражданского и хозяйственного права позволяет экспертам РПП добиваться положительных судебных решений

Более ста обращений по защите прав бизнеса поступило в Палату предпринимателей с начала года, сообщил на брифинге заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Амиргали Жанаев. По его словам, из этого количества положительно рассмотрено 11 обращений предпринимателей, по 55 проведена консультативно-разъяснительная работа, на рассмотрении государственных и правоохранительных органов находятся 20 обращений, на стадии рассмотрения - 15.

Эксперт региональной палаты предпринимателей Назгуль Таубаева рассказала об одном из положительных примеров рассмотрения обращения.  

«К нам обратилась индивидуальный предприниматель Кылдыбике Тасмаганбетова с претензией к департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции по Мангистауской области. Департамент на основании информации, полученной от налоговых служб, отказал предпринимательнице в выплате социальных пособий по беременности и родам якобы по причине несоответствия размера социальных отчислений заявленной сумме дохода предпринимателя. Разобравшись с ситуацией, мы выяснили, что информация налоговых служб не соответствует действительности. К.Тасмаганбетова исправно перечисляла социальные отчисления в необходимой сумме. В итоге совместными усилиями Палаты и областной прокуратуры пособия по беременности и родам в размере 543 323 тенге были выплачены», - сообщила представитель РПП.

Другой пример защиты права бизнесмена привел эксперт Палаты предпринимателей Асхат Байбулатов. Индивидуальный предприниматель Бекболат Сидагалиев обратился в Палату с просьбой обжаловать отказ градостроительного совета акимата города Актау в утверждении эскизного проекта на строительство магазина по реализации электроосветительных товаров.  Свой отказ градостроительный совет мотивировал тем, что земельный участок якобы не был выведен из общего пользования.

«При совместной проверке Палаты предпринимателей и Актауской городской прокуратуры установлено, что данный участок выведен из общего пользования тем же акиматом еще в 2011 году, о чем члены совета не знали. В итоге градостроительный совет был вынужден согласовать данный проект, то есть при нашем взаимодействии с прокуратурой спорный вопрос разрешился в пользу предпринимателя», - отметил А.Байбулатов.

Заместитель директора по правовым вопросам региональной палаты предпринимателей особо подчеркнул, что в большинстве случаев при защите прав предпринимателей интересы истца в суде представляют эксперты Палаты.

«В результате глубокого знания гражданского и хозяйственного права, тщательного изучения материалов дел наши юристы добиваются положительных судебных решений. В результате за пять месяцев текущего года мы защитили права предпринимателей в материальном выражении на общую сумму более 37 миллионов тенге», - подытожил брифинг А.Жанаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры