Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие специалисты нужны судовладельцам и морским транспортникам?

25 Апреля 2016
- Мангистауская область
13628 просмотров

Вопросы подготовки морских специалистов обсудили в Актау с участием руководителей профильных вузов и предприятий морской отрасли

Отметим, в Актау подготовкой кадров для морской отрасли занимается Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова, материально-техническая база которого позволяет готовить хороших специалистов.

Вместе с тем, как отметил ректор вуза Адилбек Ботабеков, есть ряд проблем, которые на сегодня не позволяют обеспечить на должном уровне взаимодействие системы образования и производства.

«Это отсутствие заказа со стороны работодателей на подготовку специалистов с определенными квалификациями, а также методологии мониторинга и оценки профессиональной компетентности специалистов, необходимых для корректировки стандартов и программ», - отметил Адилбек Ботабеков.

С ним солидарна и начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей области Гульжан Шаймерденова, которая также отметила важность объединения усилий производства и образования в подготовке кадров.

«В Казахстане идет становление национальной модели образования. Инженерно-техническое образование постепенно переходит на инновационное обучение по подготовке кадров. Реализация программ развития экономики зависит от качественного состава инженерно-технических кадров, которые должны обладать глубокими и всесторонними знаниями технологий, уметь эффективно их использовать на производстве. Поэтому вузы все больше ориентируются на запросы работодателей», - сказала представитель РПП.

Представители профильных предприятий, отметив актуальность вопроса разработки профессиональных стандартов в деле подготовки квалифицированных кадров для морской отрасли, выразили готовность принимать активное участие в решении обозначенных проблем.

По итогам заседания принято решение о формировании на базе Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова рабочей группы по разработке профессиональных стандартов, описывающих профессиональные компетенции в морской отрасли в соответствии с уровнями Национальной рамки квалификаций.

Также вуз подписал меморандумы о сотрудничестве с Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и с ТОО «Ескерткіш қызмет Қазақстан».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры