Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мангистау – территория бизнеса

08 Сентября 2015
- Мангистауская область
13280 просмотров

Предприниматели Мангистау могут расчитывать на поддержку Палаты предпринимателей в деле защиты их интересов и прав

На площадке Мангистауского филиала Службы Центральных Коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг, на котором о роли НПП в усилении защиты прав предпринимателей рассказал директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев и член Регионального совета Палаты предпринимателей области Виктор Кох. 

Как отметил руководитель региональной Палаты, за 8 месяцев текущего года рассмотрено 178 обращений предпринимателей, из которых 75 - по линии защиты прав предпринимателей. Положительно рассмотрено 21 обращения. По 126 обращениям даны соответствующие разъяснения и вопросы по ним исчерпаны. На рассмотрении государственных и правоохранительных органов находятся 18 обращений.

Предприниматели области чаще всего обращаются по вопросам земельных правоотношений. На сегодня 39 из 75 заявлений касаются проблем в сфере аренды земли, что составляет 52% от общего количества поступивших просьб.

С начала года при содействии Палаты взыскана в пользу предпринимателей и отменены доначисления налоговых органов и иных исков на сумму - 5 278 358 тенге.

Заключено 105 Меморандумов о сотрудничестве по развитию местного содержания на общую сумму 309,8 млрд. тенге. В рамках меморандумов заключено 315 коммерческих договоров на общую сумму 287,2 млрд. тенге (92,7 % от общего числа меморандумов).

С участием представителей Палаты в качестве наблюдателей проведено 17 конкурсов по закупкам таких крупных нефтедобывающих компаний. Со стороны тендерной комиссии было выявлено одно нарушение.

Было рассмотрено 5 обращений по вопросам тарифообразования, из которых 4 решено положительно (80,0%). Палата участвовала в 6 экспертных советах и общественных слушаниях, в ходе которых от имени НПП РК «Атамекен» внесен ряд предложений по совершенствованию механизма тарифообразования.

Проведен анализ 16 инвестиционных проектов стоимостью до 10 млрд. тенге для включения их в Региональную карту индустриализации. По всем проектам составлено экспертное заключение и представлено в акимат Мангистауской области.

Продолжается работа по привлечению прямых инвестиций. В настоящее время ведутся переговоры с посольствами Франции, КНР, Ирана, России, Турции, Румынии, Азербайджана, Индонезии и других стран по реализации совместных проектов.

Палатой выдано 744 сертификатов о происхождении товара, в том числе: для внутреннего обращения формы СТ-КZ - 397, на экспорт - 374. Подготовлено 59 экспертных заключений к проектам нормативно-правовых актов местных акиматов.

На сегодняшний день 14 профтехколледжей подписали трехсторонние договоры сотрудничества в сфере дуального образования (по принципу «предприятие-коллдж-студент») с 26 предприятиями области. Предприятия выразили желание в подготовке профессиональных кадров по 15 специальностям. Договоры на прохождение практики подписаны с 402 студентами.

«При деятельном участии Палаты предпринимателей Мангистауской области подписаны меморандумы о сотрудничестве по подготовке молодых нефтяников между ТОО «Актауская Нефтяная Электронная Компания» и тремя колледжами. Заключены два договора о шефстве над колледжами. При крупных предприятиях созданы 2 учебных центра по повышению квалификации кадров: при ТОО «Марин Болашак» и «Профессионал» при ТОО «Берекет-Ф». В дорожную карту дуального обучения вошли 10 колледжей по 6 отраслям», - подытожил свое выступление Жанбырбай Доспаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры