Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«От сердца к сердцу»

16 Апреля 2024
- Западно-Казахстанская область
1030 просмотров

В Уральск пришел караван с гуманитарной помощью из города Шымкент и Туркестанской области. Предприниматели этих южных регионов республики также внесли свой вклад в обеспечение жителей Западно-Казахстанской области, пострадавших от наводнения, всем необходимым в сложный для ЗКО период.

Региональные палаты «Атамекен», объединившись с филиалами Ассамблеи народа Казахстана,  взялись за одно дело — сбор продовольствия, одежды, резиновой обуви, постельных принадлежностей, матрасов, инвентаря для берегоукрепительных работ и всего необходимого в условиях проживания в эвакуационных пунктах. Благотворительная акция проходит под эгидой «Жүректен жүрекке», объединила она представителей бизнес-сообщества различных национальностей.

Общий объем гуманитарной помощи из Шымкента и Туркестанской области составил 100 тонн. Содержимое пяти фур было доставлено на склад Азербайджанского культурно-просветительского общества «Бирлик» Наджафа Мамедова, откуда будут распределяться по эвакуационным пунктам с учетом потребностей людей, временно в них размещенных.

 К волонтерскому движению по разгрузке гуманитарной помощи присоединились сотрудники Палаты предпринимателей ЗКО.

Как отметил заместитель руководителя республиканского штаба Ассамблеи народа Казахстана Тимур Джумурбаев, силами меценатов и предпринимателей со всей республики собрано порядка 830 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости, выделено 37 единиц спецтехники на проведение противопаводковых мероприятий в регионах, подвергнувшихся водной стихии.

Субъекты бизнеса нашего региона также никогда не остаются в стороне в сложные для страны периоды. К примеру, в этот сложный период председатель Регионального совета РПП Мурат Джакибаев обеспечивает пострадавших продуктами питания, которые производит группа компаний «Белес». Предоставляет спецтехнику, волонетров.

Аналогичную помощь (обеспечение продовольственными товарами, специальной техникой) оказывает член регионального совета Турарбек Тлемисов. Спецтехника, предоставлемая ТОО "ОРАЛ ТРАНС" (камазы, экскаватор ) работает крулосуточно, заправка дизельным топливом также за счет предпринимателя.

Активную гражданскую позицию проявляют и другие члены Регионального совета РПП «Атамекен», среди которых председатель Совета деловых женщин Ляна Турсынова. Лидер женского предпринимательства взяла на себя руководство организацией горячего питания для пострадавших от наводнения и лиц, задействованных в берегоукрепительных работах.

Кроме того, Совет деловых женщин обеспечивает постоялиц эвакуационных пунктов, размещенных с новорожденными детьми, детским питанием, одеждой, памперсами. На постоянной основе активистками СДЖ выявляется в каких видах продуктов питания, одежде, гигиенических средствах нуждаются женщины и дети, проживающие в эвакопунктах, и оперативно реагируют на запросы.

Мурат Джакибаев поблагодарил Ассамблею народа Казахстана, региональные палаты  г.Шымкент и Туркестанской области за проведение акции «Жүректен жүрекке», цель которой

 — помочь  жителям регионов, подвергнувшихся водной стихии, пережить этот сложный период с минимальными потерями.

«Наша республика многонациональная, и сегодня жители Западно-Казахстанской области видят сплоченность народа Казахстана. Этим казахстанцы должны гордиться.

Верю, что поддержка соотечественников поможет преодолеть этот период.

Выражая слова благодарности Ассамблее народа Казахстана, региональным палатам «Атамекен» ЮКО за организацию сбора гуманитарной помощи, бизнес-сообществам южных регионов,  хочу привести мудрое изречение: «В темные времена видно светлых людей». К счастью, светлых людей среди наших соотечественников множество.

Огромное вам спасибо за деятельное участие, и хочется верить, что регионы, столкнувшиеся со стихийным бедствием, достойно его преодолеют», — отметил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры