Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям Карагандинской области рассказали о программах господдержки

15 Апреля 2024
- Карагандинская область
808 просмотров

В Караганде началась серия встреч с предпринимателями, по разъяснению мер господдержки и проблемных вопросов. Раз в месяц представители  региональной палаты предпринимателей, управления предпринимательства и сельского хозяйства, финансовых институтов рассказывают о имеющихся инструментах развития бизнеса.

«Основная цель таких встреч – повысить осведомлённость предпринимателей о программах господдержки, создание благоприятного инвестклимата. Этот цикл встреч будет проходит каждый второй вторник месяца, куда будем приглашать разных представителей институтов поддержки. К примеру сегодня будем говорит о бесплатной программе экспортной акселерации позволяющей предпринимателям выйти на внешний рынок», – отметил директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 

Открыл встречу заместитель Директора КПМГ в Центральной Азии Галым Аманжолов, который предложил представителям бизнеса принять участие в программах по выходу на зарубежные рынки. Это экспортная акселерация, вывод на электронные торговые площадки, участие в торгово-экономических миссиях, международных выставках, возмещение части затрат на транспортировку и продвижение продукции.

«Это «Экспортная акселерация-2024» и по выводу на международную торговую платформу Alibaba.com. По данным ведомства, всего отобраны будут 120 малых и средних предприятий в таких отраслях, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, а также поставщики услуг. Они получат целый ряд услуг – это аналитическая оценка потенциала компании и ее продукции, обучение правилам внешнеторговой деятельности до содействия в выборе подходящего рынка, поиск покупателя, проведение маркетинговой кампании, а также организация B2B-встреч и формирование перечня документов для экспорта»,- отметил Галым Аманжолов.

Презентация проекта

Спикеры далее разъяснили изменения в законодательстве, ознакомили с инструментами поддержки предпринимательства, региональной программой «Кәсіпкер», программой повышения доходов сельского населения «Ауыл Аманаты» и другие. Также  проинформировали о результатах работы финансовых организаций и институтов.  Про изменения в получении гранта рассказал заместитель руководителя ГУ «Управление предпринимательства Карагандинской области Абзал Рахымбаев.

«С 2024 года гранты в сумме от 2 до 5 млн тенге будут выдаваться только субъектам социального предпринимательства. Старт по приему заявок по ней будет в сентябре-октябре. Есть один важный момент заявки могут подавать, только действующие предприниматели, которые могут предоставить отчеты по деятельности за прошлый год. Также изменения в работе управления коснулись в мерах поддержки с сфере туризма, касательно возмещения затрат»,- отметил Абзал Рахымбаев.

Далее главный менеджер по продвижению программ

Регионального филиала по Карагандинской области фонда «Даму» Куралай Абильдина рассказала на каких условиях осуществляется поддержка субъектов бизнеса, подробно остановились на процессе прохождения заявок по субсидированию и гарантированию по каждому конкретному направлению.

В свою очередь представитель  Карагандинского филиала АО "Аграрная кредитная корпорация" пояснил, что если проанализировать рынок финансовых услуг, то в АКК самая лояльная кредитная политика. Где принимают в залог как движимое, так и недвижимое имущество, а также земли сельхозназначения. Политика не изменилась: к землям применяется коэффициент 0,6%. Коммерческая недвижимость оценивается тремя методами, а другие здания и сооружения оцениваются по рыночной стоимости, в городах коэффициент 0,8, в райцентре – 0,7, в селах – 0,6.
«Основной продукт, который нацелен на кредитование аграриев для пополнения оборотных средств для проведения весенне-полевых и уборочных работ, - это программа "Кен дала". Сумма займа от 1 млн до 10 млрд тенге со ставкой вознаграждения 5% годовых для конечного заемщика. Срок кредитования до 1 марта 2025 года с периодичностью выплаты вознаграждения два раза в год. Деньги можно получить через кредитные товарищества и банки второго уровня, - сообщили в АКК.


Встреча вызвала большой интерес у присутствующих. Вопросы задавались разного характера. В основном, они касались грантового финансирования, получения кредитов по низкой процентной ставке, субсидирования действующих проектов, налоговой сферы, земельных вопросов, строительства.

На все вопросы были даны подробные разъяснения. В ходе встреч специалисты предоставили свою контактную информацию, чтобы жители города могли получать разъяснения своевременно, из достоверных источников и эффективно использовать меры государственной поддержки развития как для начинающего бизнеса, так и для действующего.

Отметим, что во встрече в онлайн и офлайн режимах приняли участие свыше 150-ти предпринимателей, которые получили ответы на интересующие их вопросы. Следующая встреча пройдет 10 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры