Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В актюбинском «Атамекене» приступили к консультативной помощи предприятиям, пострадавшим в ходе паводков

04 Апреля 2024
- Актюбинская область
1010 просмотров

На сегодня в палату предпринимателей Актюбинской области обратились 72 субъекта бизнеса, из которых 64 расположены в районах области. Сейчас палатой предпринимателей и ее филиалами оказывается консультативная помощь по подготовке документов, фиксации ущерба. Районными директорами филиалов Палаты «Атамекен» в составе комиссий проводятся обходы для составления предварительной оценки ущерба.

На сегодняшний день с момента объявления ЧС в г. Актобе и в районах области в Палату предпринимателей обратились за помощью 72 субъекта бизнеса, в том числе в районах области - 64:

  • по Уилскому району - 24 крестьянских хозяйств, 1 ИП (яблоневый сад);
  • по Кобдинскому району - 13 крестьянских хозяйств, 6 ИП (продуктовые магазины, кемпинги);
  • по Иргизскому району - 2 крестьянских хозяйства;
  • по Мугалжарскому району - 1 АЗС, 1 продуктовый магазин, 1 кафе, 1 баня;
  • по Темирскому району - 13 крестьянских хозяйств;
  • по Алгинскому району - 1 крестьянское хозяйство.

 

«В основном крестьяне жалуются на погибший крупнорогатый скот, МРС, лошадей, затопленную сельхозтехнику и корма. По предварительным данным погибло скота более чем на 700 голов. Это на сегодняшний день. Многие зимовки затоплены, из-за чего к ним доступ затруднен», — комментирует заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Актюбинской области Руслан Куйшинов.

По городу Актобе в Палату предпринимателей обратилось 8 субъектов бизнеса, пострадавших от паводков:

  •  директор ТОО «СанТехТрейд» Кабиев Б.М. о том, что в ночь с 28 на 29 марта т.г. затопило водой ресторан и цех по производству бутилированной воды принадлежащий на праве частной собственности;
  • также зафиксировано обращение ИП Суйеуова Асылбека. В ходе паводков затопило цех по стирке ковров, находящийся в районе Кирпичного. Ведется подсчет суммы материального ущерба;
  • 2 продуктовых магазина («Тогыз» и «Адия») в районе ж/м Кирпичный - пострадала техника (морозильная камера), продукты питания, частично помещение;
  • ИП Естауов (мебельный цех) – затоплен цех, техника, а также готовая продукция;
  • ИП «Габдсадаров С.С» (складское помещение) – пострадал весь товар, находящийся на складе (детские подгузники, влажные салфетки, ватные диски, станок для производства кирпичей, котел), а также объект СТО – под водой осталось все оборудование и 11 автомашин.

Сотрудниками Палаты проводится необходимая консультативная помощь.

Напомним, что для оценки ущерба созданы комиссии в районах и г. Актобе. По городу Актобе создано две Комиссии в состав которых вошли представители РПП. Сотрудники палаты осуществляют выезды в составе комиссии МИО с целью установления факта затопления и порчи имущества, чтобы в дальнейшем установить фактическую сумму нанесенного материального ущерба.

«Вместе с тем, Палатой проводится разъяснение для предпринимателей по порядку подачи заявлений о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) во Внешнеторговую палату Казахстана. Пострадавшие субъекты бизнеса находятся в растерянности, не знают каким образом выполнять договорные обязательства перед заказчиками. В этой связи, Палата предпринимателей готова организовать и проводить медиативную работу для урегулирования спора между сторонами. Вместе с тем хотим отметить, что НПП РК «Атамекен» объявил сбор средств для точечной помощи пострадавшим от паводков предпринимателям в регионах. Все желающие могут перечислить средства в Общественное объединение «Күшіміз бірлікте», — поделился в итервью журналистам Руслан Куйшинов.

Кроме того, 2 апреля 2024 г. Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, в связи с введением в восьми регионах страны чрезвычайной ситуации в результате паводков: Атырайской, Актюбинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Абайской и Улытауской, а также рамках реализации поручения Главы государства по оказанию помощи пострадавшим в районах чрезвычайного положения, банками и МФО приняты меры поддержки пострадавших заемщиков. В частности, всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов, предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на срок 3 месяца с 1 апреля по 30 июня 2024 года, без начисления пеней и штрафов. При этом пострадавшим индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, для которых паводки повлекли нарушение хозяйственной деятельности, также предоставлена отсрочка платежей согласно поданного ими заявления.

Напоминаем, что Палата предпринимателей предоставляет всю необходимую поддержку и консультацию, готова помочь бизнесу преодолеть трудности и возобновить свою деятельность. Работают телефоны горячей линии, для изучения ситуации и оказания помощи бизнесу, пострадавшему в результате поводков: +7(7132)744-607, +7 702 567 8011, +7 701 784 8582, +7 701 753 3093, +7 777 480 3146, +7 778 066 1001.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры