Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Китай стал главным торговым партнером Казахстана и пятым по величине страной-источником инвестиций - Р. Баталов

26 Марта 2024
3653 просмотров

В Астане прошел Форум экспортеров Казахстана и Конференция по торгово-экономическому сотрудничеству Китай (Сычуань) – Казахстан 2024.

В работе приняли участие более 300 представителей двух стран.

Среди них с казахстанской стороны Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана Мурат Каримсаков, а также представители компаний.

С китайской стороны участвовали Посол КНР в РК Чжан Сяо, председатель Народного Правительства СУАР Эркин Тунияз, вице-губернатор провинции Сычуань Цзо Юнсян, президент Сычуаньского Совета по развитию торговли Хуан Ли, а также представители ведущих компаний.

Приветствуя участников мероприятия, Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, выразил благодарность Партийному руководству Народного Правительства провинции Сычуань и Ассоциации международного сотрудничества предприятий провинции Хубэй за активное участие в Форуме и привлечение бизнес-представителей каждой из провинций.

«Начиная новое золотое тридцатилетие взаимоотношений и дружбы между нашими странами, мы берем курс на быстрые и эффективные подходы взаимодействия, консолидацию усилий по выработке конкретных практических решений для углубления казахстанско-китайского стратегического партнерства.

Главами наших стран поставлена краткосрочная задача по увеличению взаимного товарооборота до $40 млрд. Совместные усилиями обеих сторон по итогам прошлого года вывели Китай на первое место среди торговых партнеров Казахстана», - сказал он.

По данным статистики за 2023 год, взаимная торговля между Казахстаном и КНР достигла рекордного показателя $31,5 млрд. Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос на 12,6% и составил $14,7 млрд. Аналогичным образом растет потребность в китайских товарах в Казахстане. Импорт вырос на 50,5% и составил $16,8 млрд.

Министр отметил, что ведется активная работа с провинцией Сычуань, которая входит в топ-3 крупных провинций Китая. Сегодня торговля между Казахстаном и провинцией составляет почти $230 млн., из которых Казахстан экспортирует продукцию на $45 млн. Провинция готова закупать большие объемы отечественной масложировой продукции, зерновой продукции, напитков, кондитерских изделий и др.

  В свою очередь председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов отметил, что Китай стал главным торговым партнером Казахстана и пятым по величине страной-источником инвестиций и особое внимание уделяется сотрудничеству в сферах возобновляемой энергии, транспорта и логистики, электронной торговли, туризма, сельского хозяйства и промышленности.

«Национальная палата активно участвует в процессе экономических реформ Казахстана, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны, и придерживается политики «открытых дверей» для иностранных инвестиций в нашу экономику. Мы активно сотрудничаем с Правительством РК по обеспечению стабильного и предсказуемого налогового режима, совершенствованию судебной системы и созданию справедливой предпринимательской среды», - сказал он.

Глава Нацпалаты рассказал о последовательной и динамичной либерализации, ускоренной модернизации инфраструктуры, стимулировании предпринимательства и широком привлечении инвестиций.

В частности, активизации туристического потенциала нашей страны и создании перечня не менее 15 конкретных проектов с привлечением иностранных инвесторов и экспертов.

«Учитывая, что Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, которая имеет безвизовый режим для граждан двух стран, НПП «Атамекен» считает первоочередной задачей обеспечение безопасных организованных туров между нашими странами и увеличение туристского потока. Данная задача достижима через сотрудничество туроператоров Казахстана и Китая», - подчеркнул Раимбек Баталов.  

Укрепляется транспортно-логистический потенциал страны: в среднесрочной перспективе объемы перевозок по данному коридору могут быть увеличены в пять раз.

В сфере недропользования будет обеспечено приоритетное право инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств. Планируется в два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

В сфере АПК придан особый фокус на переход от сырьевой направленности агропромышленного комплекса к развитию переработки сельхозпродукции. Будет создан агротехнологический хаб в сотрудничестве с признанными зарубежными центрами агронауки.

«В целях повышения инвестиционной привлекательности энергетической сферы будет перезагружена тарифная политика и будут внедрены новые методы тарифообразования. Запуск нового инвестиционного цикла с формированием целостной экосистемы привлечений инвестиций с четким взаимодействием между загранучреждениями, центральными государственными органами с эффективным выстраиванием диалога с бизнес-сообществом», - добавил Р. Баталов.

«В настоящее время мы совместно с Правительством отрабатываем вопросы по внесению соответствующих изменений в законодательство для полноценного запуска экосистемы привлечения инвестиций и дальнейшего мониторинга реализации инвестпроектов. Партнерство с финансово-устойчивыми китайскими компаниями станет приоритетным для казахстанского бизнеса. Национальная палата готова предоставить всю необходимую поддержку в поиске надежных партнеров и сопровождении проектов», - заключил председатель Президиума НПП «Атамекен».

Также в рамках мероприятия состоялись двусторонние переговоры предпринимателей двух стран в формате В2В.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры