Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему вдруг выросли платежи за пользование тепловой энергией?

31 Января 2023
- Северо-Казахстанская область
3985 просмотров

Ответ на этот вопрос уже несколько месяцев волнует предпринимателей Петропавловска, чьи офисы, магазины и салоны расположены на первых этажах многоэтажек, где в свое время были установлены общедомовые приборы учета тепла. Конфликт между ТОО «Севказэнергосбыт» и представителями малого и микробизнеса был рассмотрен на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей СКО.

В региональную палату обратились десятки представителей малого и микробизнеса. Они категорически не согласны с новыми расчётами энергоснабжающей организации, которые привели к увеличению суммы в квитанциях за пользование тепловой энергией в два, а то и в три раза.

Энергетики объясняют это тем, что с этого отопительного сезона они стали применять некий коэффициент соотношения при расчете объема потребляемой тепловой энергии по таким объектам.

«Мы руководствуемся пунктом 280 Правил формирования тарифов № 90. Все зависит от часовых нагрузок встроенных объектов, если часовая нагрузка по бытовым потребителям утверждается местным исполнительным органом и составляет 0,03 Гкал в месяц, то для встроенных объектов – их рассчитывает независимые организации, далее эти расчеты предоставляются в тепловые сети, которые выдают техусловия. Естественно, все это является приложением к договору. Эти Правила вступили в силу в ноябре 2019 года, но мы стали применять их только в декабре 2022-го», - отметил генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

Также он добавил, что если потребители не согласны с этими расчётами, то никто им не мешает пересмотреть часовые нагрузки.

Изучив эти Правила, а также другие материалы, в том числе опыт соседних областей, эксперты палаты усомнились в правильности проводимых расчетов энергоснабжающей организацией.

«Вызывает сомнение и необоснованное применение понятия «субпотребитель» ко всем субъектам бизнеса, усматривается некорректный метод не только определения коэффициента, но и его применения. При выявлении часовых нагрузок ТОО «Севказэнергосбыт» ссылается на Постановление акимата СКО №56, где указывается, что норма потребления для потребителей, не имеющих прибор учета, составляет 0,03 Гкал. Однако, такой расчет ими производится для потребителей, имеющих прибор учета. Далее из полученного значения высчитывается коэффициент, который услугодатель применяет дважды, тогда как согласно Правил следует единожды», – резюмировал эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.  

Возмущение предпринимателей понятно, ведь они и так всегда платили в 3 раза больше обычных потребителей, а теперь их ставят в такие условия, при которых вести предпринимательскую деятельность просто невозможно.

«Они получают за эту Гкал ещё в два раза больше. Это откровенный коммерческий интерес. Говоря по-простому, нас грабят. Нам продают Гкал по каким-то заоблачным ценам», – возмущается председатель ОО «Союз предпринимателей «Риск» Игорь Бухонин.

«Объем потребления декабрь этого года – 7 Гкал, а декабрь прошлого года – 3 Гкал. Я не понимаю, как при той же системе подключения жилого дома, где тот же стояк, счётчик, те же батареи в том же количестве, мой офис мог потребить больше в 2 раза? Очевидно же, что это невозможно. Соответственно нарушается главный принцип, который ведёт к незаконному обогащению монополиста. С нас берутся деньги за то, что мы фактически не потребляем», – продолжает адвокат Елена Игнатенко, чей офис также находится на первом этаже многоэтажного жилого дома.

В ходе заседания представитель областной прокуратуры пояснил, что по поступившим обращениям предпринимателей надзорным органом совместно с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий СКО ведется проверка законности действий ТОО «Севказэнергосбыт». В течение недели станет понятна законность действий услугодателя и в случае выявленных нарушений будет предъявлен иск в суд. В связи с чем на этот период было достигнуто соглашение о не начислении предпринимателям перерасчета за предыдущие периоды, а также не выставлении уведомлений о прекращении подачи энергии.

«Еще одним важным моментом стала рекомендация органу прокуратуры в случае при обращении в суд в обеспечении иска приостановить будущие начисления энергоснабжающей организацией потребителям», – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры