Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Медиативно готовы урегулировать вопрос актюбинской компании в акимате Актобе

31 Января 2023
- Актюбинская область
4916 просмотров

Предприниматель обратился в региональную Палату «Атамекен» с жалобой на неправомерные действия горакимата по факту расторжения договора землепользования. Обращение вынесли на рассмотрение членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Предварительно материалы изучены юристами Палаты предпринимателей Актюбинской области.

Речь идет о ТОО «Коттеджный городок «Арман», где на праве аренды изначально был земельный участок общей площадью 8,2 га. для строительства коттеджного городка с административными зданиями. Однако при утверждении Плана детальной планировки в 2019 году дополнительно были включены социальные объекты - школы, дошкольные учреждения, парк для пеших прогулок. Имеется выданное архитектором г. Актобе архитектурно-планировочное задание, по нему велись соответствующие работы. Планировалось построить капитальное ограждение с дальнейшим переносом газовых сетей, подведение инфраструктуры.

В этой связи возникла необходимость оформления дополнительных земельных участков. После положительного заключения земельной комиссии Постановлением акимата г. Актобе в июне прошлого года ТОО было предоставлено право землепользования сроком на 5 лет на дополнительные участки общей площадью 6,5 га. Право временного возмездного землепользования было зарегистрировано в августе минувшего года.

«Получив от административного органа постановление о предоставлении нам дополнительного земельного участка мы были уверенны, что он вынесен законно и надлежащим образом, и мы можем на него опираться и исполнять его. И он не будет изменен. Однако в декабре 2022 года акимат города в одностороннем порядке прекращает права ТОО на дополнительные земельные участки, якобы на основании исполнения представления об устранении нарушений законности прокуратуры района Астана. Естественно все работы приостановлены на сегодняшний день. Весь отдел расформирован. Мы не знаем, как нам дальше быть. Неоднократные обращения товарищества в акимат города положительных результатов не дали. Мы немалые деньги потратили на оформление этих земель, на разработку ПСД», — озвучила проблему юрист ТОО Асем Гатаулина.

Палата предпринимателей, рассмотрев доводы ТОО, считает, что решение горакимата принято в одностороннем порядке в нарушение земельного законодательства.

«Тогда как Статьей 81 Земельного кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для прекращения права частной собственности или права землепользования. Это инициатива самого правообладателя или его согласие, либо изъятие в установленном законодательством порядке, то есть через судебные органы. Такие обстоятельства в данном случае не наступали. Согласно данной норме Земельного кодекса оснований для принятия решения в одностороннем порядке по прекращению права землепользования, предоставленного ранее для строительства коттеджного городка с административными зданиями, у акимата города не было», — подметил заместитель директора по правовым вопросам РПП «Атамекен» Руслан Куйшинов.

Присутствовавший на заседании заместитель акима города Актобе Айдос Хамиев отметил, что предварительно с коллегами изучили обращение.

«Готовы дополнительно в медиативном порядке рассмотреть этот вопрос и вынести на рассмотрение ближайшей земельной комиссии», — прокомментировал он.

По итогам заседания членами Совета вынесена резолюция по необходимости оказания ТОО «Коттеджный городок «Арман» консультационно–правовой помощи. В том числе путем проведения переговоров с должностными лицами уполномоченных органов для разрешения вопроса медиативным путем, а также представлять интересы товарищества в госорганах и в суде. Горакимату рекомендовано принять меры по восстановлению нарушенных прав компании, в том числе в порядке медиации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры