Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто же проверяет кызылординские рестораны?

27 Января 2023
- Кызылординская область
2944 просмотров

На встрече с руководителем Департамента по Кызылординской области агенства по противодействию коррупции РК Ернаром Макажановым, которая прошла на площадке палаты предпринимателей Кызылординской области, предприниматели сообщили, что не знают кем проводятся проверки ресторанов за последнюю неделю, и просили проверить их законность.

На мероприятии приняли участие председатель регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области Ерлан Раимов, руководитель Палаты Пирмухаммед Сыздыков, члены регионального совета и предприниматели.

Председатель областной ассоциации общественного питания и сферы услуг Акмарал Абдразакова сообщила, что за последнюю неделю в несколько ресторанов и кафе города Кызылорды врывались группа лиц, причиняли неудобства и посетителям и сотрудникам.

«Проверяющие говорят, что проверяют наличие кальянов в местах общественного питания. Но кто эта группа? Имеют ли разрешения на проверку? Проверка ли это, или рейд, или это мониторинг? Насколько законно наложение ими штрафов гражданам, которые пришли отдохнуть? Могут или они входит в помещение даже если не показывают официальных документов, являющихся основанием для проверки?  Например в моем ресторане кальян не имеется. Однако эта группа в поисках кальяна дошла до кухни», - рассказала Акмарал Абдразакова.

Ее слова подтвердили несколько владельцев кафе-баров, и сообщили, что стало затруднительно вести бизнес, некоторые вынуждены принять решение о закрытии.

Также на встрече предприниматели рассказали о препятствиях в сфере земельных участков, детских садов, строительства, просили оказать помощь в решении проблем, которые возникают в ходе ведения бизнеса.

Руководитель департамента Ернар Макажанов сообщил, что данные вопросы будут рассмотрены в рамках его полномочий совместно со специалистами Палаты предпринимателей.

Руководитель Департамента по Кызылординской области агенства по противодействию коррупции РК в дальнейшем на постоянной основе будет принимать предпринимателей на площадке Палаты. О сроках сообщим дополнительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры