Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сенат одобрил законопроект «О геодезии, картографии и пространственных данных»

02 Декабря 2022
8319 просмотров

Фото: gov.kz

На расширенном заседании Сената Парламента РК законопроекты «О геодезии, картографии и пространственных данных» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам геодезии, картографии и пространственных данных» были одобрены в двух чтениях. Основными задачами законопроектов является обеспечение Казахстана высокоточной геодезической системой координат и создание единой цифровой картографической основы страны.

Нормы законопроектов направлены на совершенствование законодательства в сфере геодезии, картографии и пространственных данных, введение новых и усовершенствование уже действующих механизмов деятельности субъектов геодезической и картографической деятельности, усиление координации госполитики, внедрение общепризнанных международных принципов и подходов регулирования геодезической, картографической деятельности, исключение разрозненности геоинформационной среды и устранение правовых пробелов и коллизий в этой сфере, регламентация понятия «местных систем координат» и т.д.

Нововведением основного законопроекта является создание Национальной инфраструктуры пространственных данных, где на одной платформе будут созданы в едином формате и по единым требованиям пространственные данные для эффективного использования достоверной, оперативной и актуальной информации. Это также обеспечит интеграцию разрозненных кадастров информационных систем в одно информационное пространство и автоматизацию процедуры обновления данных.

По инициативе НПП из законопроекта исключено понятие Единого оператора по ведению Национальной инфраструктуры пространственных данных, а также функции государственного предприятия в сфере геодезии, картографии и пространственных данных по выполнению видов деятельности, являющихся конкурентными на товарных рынках, на которых представлены субъекты частного предпринимательства. Кроме того, обеспечены интересы субъектов частного предпринимательства в сфере геодезии и картографии.

По мнению Ассоциации компаний в области дистанционного зондирования Земли, исключение вышеуказанных норм является большим достижением для предпринимательского сообщества, поскольку обеспечиваются их интересы в данной сфере.

«Мы совместно с нацпалатой провели большую работу и надеемся, что принятие этих законов способствует улучшению системы геодезического обеспечения в стране, за счет повышения качества ведения кадастров и обеспечения защиты интересов предпринимателей в сфере геодезии и картографии», - отмечает член Ассоциации Абзал Жамалов.

Сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс, Закон «О разрешениях и уведомлениях», Законы «О Государственной границе Республики Казахстан» и «О национальной безопасности Республики Казахстан».

На сегодняшний день законопроекты направлены на подписание Главе Государства.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры