Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

VII Заседание Казахстанско – Российского Делового Совета состоялось в Оренбурге

28 Ноября 2022
6539 просмотров

VII Заседание Казахстанско – Российского Делового Совета по теме «Эффективное бизнес-партнерство: как устранить инфраструктурные разрывы» состоялось в Оренбурге. Обсудить вопросы и перспективы делового сотрудничества между странами более 100 представителей торгово-промышленных палат, бизнеса и госорганов Казахстана и России.

Дискуссии в рамках заседания были посвящены теме «Расширение межрегионального торгово-экономического сотрудничества», призванной раскрыть аспекты повышения эффективности взаимодействия между странами.

 

Выступая с приветственным словом, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов отметил необходимость переформатирования деловых отношений между странами в условиях, когда экономики обеих стран испытывают на себе политическую и экономическую турбулентность, которые негативно влияют не только на двустороннюю деловую активность, но и на сформировавшиеся торговые цепочки поставок.

«Полагаем целесообразным сфокусировать потенциал нашего сотрудничества на развитие регионального и приграничного сотрудничества, а также проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии и Ближнего Востока. При этом Казахстан мог бы сыграть полезную роль буферного рынка», - подчеркнул Тимур Жаркенов.         

В ходе обсуждений участники как с российской, так и с казахстанской стороны поделились последними наработками для развития сотрудничества в разных сферах, обсудили развитие приграничного сотрудничества в условиях международных ограничений, экспорта, развитие агропромышленного комплекса в Казахстане, кооперационных связей, а также перспективы сотрудничества в области IT-бизнеса и обмена опытом для развития отрасли Horeca.

По завершении заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между АО «Кедентранссервис» и ООО «Шелковый Путь Логистика».

Организаторами заседания выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», Внешнеторговая палата Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры