Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Совет ЕЭК принял решения, затрагивающие интересы предпринимателей

28 Ноября 2022
6423 просмотров

Накануне состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. От Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в заседании принял участие заместитель председателя правления Тимур Жаркенов. В ходе совещания было рассмотрено сорок два вопроса, три из которых инициировала Нацпалата. По всем вопросам приняты ключевые решения.

Так, Совет ЕЭК определил обстоятельства, при которых прекращаются обязанности, возникающие неоднократно у разных лиц по разным обстоятельствам, по уплате таможенных пошлин, налоговых, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении одних и тех же иностранных товаров, помещаемых (помещённых) на временное хранение.

К таким обстоятельствам отнесены: помещение товаров под таможенную процедуры, применимые к иностранным товарам, выпуск товаров таможенным органом в связи с их таможенным декларированием без помещения под таможенную процедуру, выдача товаров со склада временного хранения в связи с получением разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС, а также изменение места хранения товаров без их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.

Тимур Жаркенов: «В Кодексе в качестве основания для прекращения обязанности по уплате пошлин, налогов у лиц, не являющихся владельцами склада временного хранения, определено помещение товаров под таможенные процедуры, но только после их утраты или передачи иным лицам без разрешения таможенного органа. Соответственно, в случае помещения товаров, находящихся на временном хранении, под заявленную таможенную процедуру без указанных особенностей обязанность по уплате пошлин, налогов, не прекращалась. В таком случае в отношении одного и того же товара возникала двойная обязанность по уплате пошлин, налогов».

Определение конкретных обстоятельств прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин позволит минимизировать риски неоднократного обложения пошлинами, налогами одних и тех же иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза до вступления в силу поправок в Таможенный Кодекс ЕАЭС.

Также, на заседании Совета ЕЭК достигнута договоренность о рассмотрении вопроса отмены действия антидемпинговой меры в отношении кассетных подшипников качения, происходящих из КНР на следующем заседании Совета ЕЭК в очном формате в декабре текущего года. Напомним, ранее решением Коллегии ЕЭК было продлено действие антидемпинговых мер на все подшипники качения до 20 августа 2023 года. Это привело к тому, что в нерабочем парке простаивают около 1700 грузовых вагонов «Қазтеміртранс», что приводит к непроизводительному простою и недополучению прибыли от перевозок и экономическим потерям.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова нацпалата поднимает данный вопрос с начала текущего года.

«Для нас, как главных защитников бизнеса Казахстана, любые простои и отсутствие прибыли играют важную роль. Поэтому вопрос отмены антидемпинговых мер для кассетных подшипников качения стоит перед нами особенно остро. Мы рады, что возможно он будет решен на следующем заседании», - поделился Жаркенов.

Кроме того, на заседании Совета ЕЭК обсудили вопросы расширения международного сотрудничества, развития единого рынка услуг, технического регулирования, а также вопрос применения нулевой ставки пошлины в отношении ванадий-алюминиевой лигатуры на постоянной основе. Ранее ставка 0% действовала только до конца текущего года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры