Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ремесленники просят открывать центры ремесленничества с мастерскими

16 Августа 2022
7658 просмотров

Фото: pixabay.com

Ремесленникам нужны не просто торговые площадки, необходимы мастерские, заявили мастера в ходе рабочего совещания на площадке НПП РК «Атамекен».

Несмотря на регулярные обсуждения на уровне государственных органов, заместителя премьер-министр, проблемы ремесленников решения пока не находят.

«Вопросы ремесленничества — это не только развитие предпринимательства, но и культура, сохранение нашего наследия. 25 марта 2022 года на уровне заместителя премьер-министра было проведено совещание, где наши предложения поддержали, а госорганам даны поручения по решению проблем. К сожалению, спустя 5 месяцев ничего не сдвинулось с места, поэтому мы хотим повторно вынести вопросы на рассмотрение Правительства», — отметила директор департамента туризма НПП РК «Атамекен» Дамиля Кунанова.

Речь идет о создании центров ремесленников, где мастера смогли бы работать и реализовывать продукцию на безвозмездной основе. Такие центры, по словам предпринимателей, станут точками притяжения туристов. Как пояснил заместитель председателя Комитета культуры Максат Аргынбеков в ведомстве начали работу по открытию центра в Нур-Султане на базе Национального музея, работы планируется завершить в конце года. Пространство будет организовано на первом этаже, уже подготовлен дизайн-проект в восточном стиле, где предусмотрены павильоны, примерочные и зоны для перформансов.

«На проект выделено 40 млн тенге, сейчас мы находимся на стадии объявления конкурса на закупки для изготовления и установки необходимых стендов и павильонов…Что касается стоимости размещения и выбора ремесленников необходимо НПП, совместно с бизнесом и Kazakh Tourism отдельно встретиться и проработать», — сказал он.

Добавив, что бюджета на создание рабочих зон в 2022 году не предусмотрено, кроме того, необходимо учитывать специфику музея, чтобы не повредить экспонаты. Также в качестве объекта для размещения ремесленников рассматривали территорию ЭКСПО, где ремесленникам могут предоставить площадь для выставок в музее Nur Alem.

«Продажи в музее запрещены, что касается остальных объектов, то они сдаются в аренду», — рассказала и.о. директора департамента конгрессно выстовочных мероприятий АО «НК «QazExpoCongress» Шынар Такенова.

Предприниматели считают, что необходимо уже сейчас задумываться о центре как о культурном и туристическом объекте и сразу планировать организацию рабочих мест.

«Это нужно чтобы не тратить бюджетные средства на объекты, которые не работают, чтобы мастера могли продавать свою продукцию и проводить мастер-классы, не отрываясь от работы надолго. В Туркестане, к примеру, открыли этноаул – это бутафория. Несмотря на расположение возле музея «Хазрет-Султан», там невозможно работать», — отметила руководитель Союза ремесленников Айжан Беккулова.

Территория памятника охраняется ЮНЕСКО, что не позволяет подвести к объекту инфраструктуру, в итоге объект служит торговой площадкой. В свою очередь руководитель управления туризма Гульмира Ахбердиева рассказала, что в Туркестане планируется строительство отдельного центра, где будут размещаться рабочие места.

«Уже есть поручение акимата Туркестанской области, просим бизнес подключится, помочь с изучением концепции центра Qazaq Oner и международным опытом», - добавила она.

Председателя Комитета индустрии туризма Дастан Рыспеков заверил, что госорган включит вопросы развития, усовершенствование НПА для ремесленников в проекте концепции по развитию туриской отрасли до 2026 года. Вместе с тем, в ходе совещания поднимались вопросы государственной поддержки ремесленной отрасли; присвоения г. Алматы звания «World Crafts City». Как отмечает руководитель центра ремесленников «Qazaq Oner» в г.Алматы Айгуль Жансерикова ремесленникам крайне необходима государственная поддержка.

«Несмотря на мой 20-летний опыт, устойчивый бизнес и выделенный акиматом участок земли для строительства завода по переработке шерсти и изготовления войлочных изделий, я не смогла получить кредит. Причиной послужило недостаточность залогового имущества, и мой статус для банка, как субъекта малого бизнеса. Каким образом тогда малый бизнес перерастет в средний?!», - сказала  Айгуль Жансерикова.

НПП считает необходимым уделить особое внимание развитию ремесленной отрасли на государственном уровне, по примеру наших соседей – Республики Узбекистана и Кыргызстан. С точки зрения туризма, изделия казахстанских ремесленников – это не только приятные и полезные сувениры и подарки на память о посещении Казахстана, но и большая составляющая туристского имиджа страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры