Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанае  аграрий просит помощи в защите  прав

21 Октября 2021
- Костанайская область
3076 просмотров

В Региональную палату предпринимателей "Атамекен" по Костанайской  области обратилась  учредитель ТОО «Азия Алтын -2000» Светлана Михайленко. Аграрий считает, что ее незаконно привлекают к административной ответственности за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения. 

В результате, начатое административное производство, напрямую  повлияло на работу с финансовыми институтами, а также на  реализацию  новых проектов, которые, как раз, связаны с этой землей. 

В ситуации разбирались на заседании Комитета по вопросам АПК Палаты предпринимателей Костанайской области. 
Директор Палаты  предпринимателей Костанайской области  Данияр Кузенбаев отметил, что «земельный вопрос важен. От самочувствия  сельхозпредприятий зависит социальная поддержка наших сел».

Более 9 тысяч гектар Светлана Михайленко  планируют переориентировать под орошаемые земли. Несколько лет они действительно не использовались по причине низкой плодородности почвы. 

Главным обстоятельством  в Палате считают тот факт, что  проверка была осуществлена в период моратория. 
Более детальное изучение обстоятельств  показало, что  земельный участок  и вовсе принадлежит другому юридическому лицу. 

Проверяющие пояснили, что  причиной ситуации послужило коллективное обращение   владельцев соседних земель, о том, что эти угодья давно не используются и засоряют их поля. Кроме того,  могут стать источником пожара, который   в этом году уже был. 

Именно эти  обстоятельства считаются исключением при моратории. В Палате  эти доводы  посчитали не обоснованными. Представитель регионального Совета Палаты предпринимателей Костанайской области Арман Шаменов  пояснил, что «аграрии вправе решать, как использовать земли. Все эти обстоятельства можно выяснять путем диалога  государственных органов с  бизнесом на местах».

Оценку законности проведенной проверки теперь изучает  надзорный орган в рамках работы  мониторинговой группы с участием представителей РПП по Костанайской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры