Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более 8 лет возглавляет крестьянское хозяйство Павлодарская бизнесвумен

12 Мая 2021
- Павлодарская область
2813 просмотров

«Есть женщины в наших селеньях», - так можно перефразировать известного классика, говоря о предпринимательницах, которые успешно сочетают роль хранительницы домашнего очага с ведением семейного бизнеса
Одна из них - глава крестьянского хозяйства из Жылыбулакского сельского округа Нагима Жусупова.
Предприимчивая сельчанка основала сельскохозяйственную фирму восемь лет назад. Все эти годы сельхозпредприятие успешно развивается и строит дальнейшие планы.

«В нашей семье было 8 детей. Я - младшая. Мы с ранних лет занимались сельским хозяйством, в том числе животноводством. Отец – ветеран войны. Вернулся домой после получения тяжелого ранения на фронте. Родителям нелегко было растить и ставить на ноги 8 детей, поэтому всегда держали много скота. Из-за ранения, отцу было сложно ухаживать за скотом, это дело он поручил детям. Так и привилась нам любовь к труду и животным», - рассказывает Нагима Жусупова.

До открытия крестьянского хозяйства, будущая предпринимательница вела личное подсобное хозяйство. 
В 2013 зарегистрировали крестьянское хозяйство «Жусупов». Сегодня в хозяйстве имеется 100 голов КРС, 200 овец, 20 лошадей. В лизинг приобрели два трактора. На фирме трудоустроено 6 сотрудников.

«Постоянных работников у нас 6 человек. Кроме того, привлекаем людей на сезонные работы. Имеется 800 гектаров земли, половину из которых используем под пашни. Сеем ячмень, пшеницу и овес. Свой урожай используем на корм животным. Фактически, все корма заготавливаем сами», - говорит Нагима Жусупова.

Глава крестьянского хозяйства «Жусупов» - мать двоих детей. Старший сын работает на государственной службе, младший – помогает вести семейный бизнес. 
Нагима Жусупова поделилась планами по дальнейшему увеличению поголовья скота. Для этого сейчас строится новая животноводческая база. Строительство планируют завершить к осени. На сельскохозяйственной фирме разводят как мясные, так и молочные породы скота. Так как, молоко – это один из основных источников дохода.
Поддержку в реализации бизнес-планов главе крестьянского хозяйства оказывают в Щербактинском филиале Палаты предпринимателей Павлодарской области. 

«Крестьянское хозяйство «Жусупов» находится на нашем постоянном сопровождении. Предоставляются нефинансовые меры поддержки. Сельскохозяйственная фирма успешно развивается. Не забывают здесь и о социальной ответственности бизнеса. Для работников предоставляется жилье. Нагима Жусупова регулярно помогает малообеспеченным и многодетным семьям, участвует в жизни села», - говорит директор Щербактинского филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Баян Омарова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры