Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обучение по выписке СНТ организовали в Алматинской области

02 Марта 2021
- Область Жетісу
1694 просмотров

На площадке Управления государственных доходов по городу Талдыкорган прошел вебинар и практическое обучение по пилотному проекту по выписке сопроводительных накладных на товары (СНТ).

На вебинаре приняли участие начальник административного отдела РПП Алматинской области Санат Тусипов, представители бизнес-сообщества.

С 1 января 2021 года начал действовать Пилотный проект по выписке СНТ. У владельцев магазинов у дома не возникает обязательств по выписке сопроводительных накладных на товары (СНТ) при розничной реализации.

В ходе обучения представители УГД наглядно продемонстрировали урок по выписке СНТ и рассказали как создать виртуальный склад и ID cклад по подакцизным товарам.

Для работы с СНТ, направленных оптовыми поставщиками «магазинам у дома» Вам необходимо:

1. Иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП);

2. С помощью ЭЦП зарегистрироваться в информационной системе электронных счетов фактур ИС ЭСФ esfsd@mgd.kz (с помощью которой уже с 2016 года должны выписывать ЭСФ на товары из перечня изъятий);

3. Подверждать СНТ только по подакцизным товарам;

4. На добровольной основе выписывать СНТ по произведенной реализации за месяц до 10 числа следующего месяца;

5. Выписывать СНТ только по требованию покупателя в течение 15 календарных дней со дня реализации;

6. Пробивать фискальные чеки, на основании которых товар будет списываться с виртуального склада.

В период проведения Пилота органы государственных доходов не применяют штрафные санкции. Сроки проведения Пилота проекта до 01.07.2021 года.

В ДГД по Алматинской области отметили, что  во всех территориальных управлениях государственных доходов два раза в месяц по четвергам в первую и последнюю неделю месяца в 15-00 часов проводится обучение для владельцев «магазин у дома» по выписке СНТ при розничной реализации алкогольной продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры