Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау сельские предприниматели просят вернуть офлайн – услуги сервисной поддержки бизнеса

02 Марта 2021
- Атырауская область
3381 просмотров

Об этом было отмечено в ходе очередного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, где были заслушаны отчеты трех районных филиалов о проделанной работе за 2020 год.   

Начиная с 2021 года, бесплатные услуги по сервисной поддержке бизнеса в режиме офлайн предоставляются только в областной Палате предпринимателей, сельские же бизнесмены могут получить эти услуги в онлайн – режиме либо приехать для этого в областной центр. Как показывает анализ, самыми востребованными для сельского бизнеса являются услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также услуги по маркетингу, в частности, составлению бизнес – плана. 

«В прошлом году по Жылыойскому району бухгалтерские услуги получили 93 предпринимателя, услуги по маркетингу – 71 предприниматель. С текущего года данные услуги переведены в онлайн – формат, однако многие предприниматели хотят получать их в офлайн – режиме. Кроме того, в перечне актуальных проблем бизнеса – доступность земельных участков. Стоит отметить, что в 2020 году в районе не было проведено ни одного земельного аукциона. Конкурсы по выдаче земельных участков сельскохозяйственного назначения были организованы только в ноябре-декабре. По итогам 3 конкурсов земельные участки получили 132 предпринимателя», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей по Жылыойскому району Ерболат Тулендиев. 

В целом, по району отмечается положительная динамика развития бизнеса. Несмотря на последствия пандемии, в 2020 году выросло число действующих субъектов бизнеса по сравнению с 2019 годом. Если в 2019 году – это 5990 субъектов, то в 2020 году – 9574 субъекта. Из 118 обучившихся по проекту «Бастау» 108 – получили государственные гранты на общую сумму более 60-ти млн. тенге. В рамках субсидирования процентных ставок по кредиту одобрено 67 проектов на сумму 8.6 млрд. тенге. По гарантированию поддержано 44 проекта на сумму 1.2 млрд. тенге. По программе развития сельских территорий 3 предпринимателя получили льготные кредиты на сумму 15.3 млн. тенге, также профинансировано 2 инновационных проекта на сумму 4.5 млн. тенге. 

Вопрос получения земельных участков актуален и для предпринимателей Махамбетского района. В прошлом году по итогам 3 конкурсов земли под сельскохозяйственные нужды получили 62 человека.  Однако аукцион был организован всего один, по результатам которого земельные участки под предпринимательство получили 8 сельчан. Также на сегодня остается проблемным вопрос по объектам, чья деятельность до сих пор не разрешена. Сельские предприниматели испытывают трудности с исполнением кредитных обязательств. 

«Владельцы бизнес – объектов просят разрешить им деятельность с определенными ограничениями, так как уже не могут оплачивать свои кредиты, которые брали для строительства данных объектов. Также наши  предприниматели просят вернуть бесплатные бухгалтерские услуги в офлайн – формате. Онлайн услуги для многих являются неудобными», - сообщил директор филиала Палаты предпринимателей по Махамбетскому району Болат Рахметов.   

Из положительных моментов – в прошлом году при поддержке руководства области в районе были сданы в эксплуатацию «Бизнес-инкубатор» и центр «Правительство для бизнеса», создание которых инициировала Палата предпринимателей Атырауской области. Из 100 сельчан обучившихся по проекту «Бастау» 42 получили финансирование. В рамках проекта «Бизнес-Школа» обучено 49 человек, 12 из которых получили льготные кредиты на общую сумму 73 млн. тенге. По программам развития сельских территорий и «Дорожная карта бизнеса» всего одобрено 6 проектов. 

В Кызылкугинском районе по итогам 2020 года число субъектов предпринимательства составило 1481. Из 80 участников проекта «Бастау» финансирование получили 41. По проекту «Бизнес-Школа» всего обучено 52 сельчанина, из них 18 получили финансирование. За сервисными услугами в районный филиал Палаты обратилось 109 человек, всего предоставлено 578 услуг. За прошлый год проведено по 1 конкурсу и 1 земельному аукциону, в общей сложности, сельчанам предоставлено 108 земельных участков. По словам директора филиала Палаты предпринимателей по Кызылкугинскому району Елемеса Олжабаева, на сегодня самая актуальная для предпринимателей проблема – это карантинные ограничения. 

«Причиной отмены предоставления сервисных услуг в районах в режиме офлайн является сокращения средств по государственной программе Министерством национальной экономики. Данный вопрос мы направили в центральный аппарат. Что касается вопроса по выдаче земельных участков, районным филиалам необходимо вести тесную работу с местными исполнительными органами. В случае необходимости мы готовы оказать содействие со стороны областной Палаты и Регионального Совета», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.   

Подытоживая совещание, члены регионального Совета дали удовлетворительную оценку деятельности районных филиалов и в планах на текущий год обозначили командировки во все районы с целью выявления проблемных вопросов сельского бизнеса и содействия их решению.    

          
             
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры