Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дорожная карта по решению проблемных вопросов в сфере строительства и ЖКХ, подписана и находится на контроле правительства

19 Января 2021
7546 просмотров

На основании предложений Национальной палаты уполномоченным органом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности утверждена Дорожная карта по решению проблемных вопросов в сфере строительства и ЖКХ.

Документ включает мероприятия по следующим разделам:

- сметное нормирование и ценообразование;

- государственные закупки строительно-монтажных работ и их казначейское сопровождение;

- оптимизация расходов государства и частных застройщиков при строительстве объектов;

- цифровизация сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

- развитие рынка арендного жилья;

- совершенствование отраслевого законодательства;

- развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенный пунктов.

«В строительной отрасли имеются системные проблемы, поднимаемые бизнес-сообществом не первый год и не находящие своего решения. Надеемся, что работа в рамках Дорожной карты даст возможность более детально их проработать и ускорит их решение» - сказал председатель Комитета строительства и ЖКХ президиума НПП «Атамекен» Александр Белович.

«Новые тренды накладываются на старые нерешенные проблемы, и бизнесу становится работать еще сложнее. Решением в этой ситуации может стать планомерная отработка вопросов с указанием сроков, исполнителей и цифровизация. За счет цифровизации постепенно уйдут бюрократия и издержки «человеческого фактора», улучшатcя бизнес-процессы и коммуникации между участниками рынка и госорганами» - отмечает заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Раздел цифровизации сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства представлен 4-мя цифровыми решениями. К примеру, вопрос сметного ценообразования можно решить, создав электронную платформу «Единый реестр поставщиков строительных материалов», которая позволит в настоящем времени видеть изменения цен на строительные материалы, актуализировать сборники сметных цен и проработать вопросы обеспечения импортозамещения.

Совершенствование информационной системы «Е-курылыс» позволит провести мониторинг действующих/бездействующих лицензиатов сферы строительства, перевести исполнительскую документацию в цифровой формат.

В мероприятиях Дорожной карты задействованы Комитет по делам строительства и ЖКХ, Министерства национальной экономики, финансов, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, и их подведомственные организации (АО «КазНИИСА», «АО КазЦентр ЖКХ»), местные исполнительные органы. В Нацпалате отметили, что реализация документа находится на контроле Правительства РК.

Справочно:

Национальной палате благодаря плодотворной работе с госорганами уже удалось решить ряд проблем строительного сектора, например, расширен список объектов, по которым не требуется разработка проектно-сметной документации, введен контроль и надзор за разработкой и реализацией генпланов и ПДП. Строительные компании получили возможность строительства жилья без технического этажа, а в ипотечную программу «Баспана хит» включена возможность приобретения строящегося жилья в рамках долгового участия по проекту банков второго уровня или с гарантией единого оператора жилищного строительства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры