Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бекшин встретился с арендаторами фудкортов и школьных столовых

27 Ноября 2020
- г. Алматы
7917 просмотров

В формате онлайн главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин ответил на вопросы предпринимателей и разъяснил им ограничительные меры. Итоговые предложения от бизнеса будут направлены на рассмотрение в Межведомственную комиссию.

 

Предпринимателей данных направлений общественного питания интересовали, прежде всего вопросы возобновления деятельности: как известно, ни фудкорты, ни школьные столовые работать пока не могут в Алматы, бизнес несет убытки.

«Предприятия школьного питания закрыты с 14 марта 2020 года, в перечень пострадавших отраслей экономики наш ОКЭД 56290 не включен, никакие меры господдержки нам не оказываются. Уже больше восьми месяцев отрасль не работает, мы как другие предприятия общепита не можем работать на доставку и вынос готовой еды, так как столовые должны использоваться строго по целевому назначению. По решению МВК допускается организация дежурных классов численностью до 300 учащихся…Не все родители дают детям в школу перекус, при неработающих столовых, дети на переменах выбегают в близлежащие магазины, что несет риск ДТП и отравлений. Просим согласовать вопрос организации питания для дежурных классов, при наличии письменного заявления от родителей и экономической целесообразности для предпринимателя», - озвучили в Ассоциации предприятий школьного питания.

Отвечая на предложение предпринимателей, Жандарбек Бекшин отметил, что заболевание коронавирусной инфекцией среди учащихся с офлайн режимом обучения зарегистрировано в 6-ти школах.  По состоянию на 27 ноября 2020 года всего заболевших учащихся коронавирусной инфекцией составило 115, из них 109 обучаются в режиме онлайн, 6 -  в режиме офлайн.

«Принимая непростое решение, мы в первую очередь думали о здоровье наших детей. Это наивысшая ценность для нас. Сейчас мы прекрасно понимаем, что, если ребенок заболеет, мы не знаем, какие могут быть отдаленные последствия. Сейчас заболели дети в шести школах – шесть классов отправлены на домашний карантин, 90 учащихся подверглись опасности. Мы сейчас стараемся держать ситуацию только организацией дежурных классов. В 1-5 классах количество уроков не превышает 3-4, продолжительность одного урока – 40 минут. Если бы как раньше количество уроков было от 6 до 8, то вопрос питания встал бы очень остро. Если перевести в часы, то дети учатся 3, 5 часа с учётом перерывов. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить скученности. Это может произойти рядом с умывальниками, в самих обеденных залах. Если будут организовывать питание, то будут приезжать поставщики продуктов питания, возможен занос инфекции. Поэтому пока мы должны воздержаться, поскольку произошел рост заболеваемости, мы на пороге второй волны находимся сейчас», - сказал он.

Принявшие участие во встрече предприниматели, работающие в зонах фудкортов, внеси немало предложений.

В частности, Союз девелоперов торговой недвижимости Республики Казахстан считает, что «альтернативой существующему запрету на деятельность фудкортов может быть четко установленный регламент их работы на весь период действия ограничительных мер, в том числе, карантина. Регламент позволит не только обеспечить питанием посетителей ТРЦ, но и строго соблюдать существующие ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19».

«Вопрос деятельности фудкортов очень серьезный, поскольку это зона, где одновременно находятся посетители нескольких точек общепита, общий зал. В условиях сегодняшних это одна из зон рисков, потому что туалет один, может там возникнуть скученность. Также общая система вентиляции. Пока главный санитарный врач РК не дал разрешение на возобновление деятельности фудкортов. Мы посмотрели ваши предложения. Вопрос серьезный, мы понимаем его важность. С «Атамеке»н мы будем поднимать на республиканском уровне, чтобы там посмотрели с учетом ваших предложений и готового проекта», - сказал главный санитарный врач Алматы.

Также были озвучены вопросы по возобновлению работы авто-экспрессов, киосков быстрого питания, где контакты с посетителями сведены на минимум.

«На последнем заседании МВК РК Ералы Тугжанов дал поручение при разработке нормативно-правовых актов разрешать деятельность объектов, где нет прямого контакта с посетителями. Именно с этой точки зрения мы рассмотрим данный вопрос», - сказал Жандарбек Бекшин.

По итогам встречи Палатой предпринимателей города Алматы будут составлены предложения от бизнеса и направлены в Межведомственную комиссию.

Бизнесмены озвучили предложения, в каком формате им можно было бы работать, в том числе и по примеру города Москвы. Надеемся, что наши предложения будут рассмотрены положительно», - заключил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры