Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Суд поставил точку в деле Павлодарского фермера о возврате субсидий

25 Сентября 2020
- Павлодарская область
3249 просмотров

Госорган требовал от КХ «Сергей» возврата ранее выплаченных субсидий в сумме порядка 18 млн тенге.
Эксперты региональной Палаты защищали права фермера на всех этапах судебных процессов. В июне 2020 года суд первой инстанции поддержал позицию экспертов Палаты и крестьянского хозяйства. 
Однако, чиновники, несмотря на это, продолжали настаивать на своем и подали апелляцию.

«Управление сельского хозяйства подало иск в порядке апелляции на обжалование решения Специализированного межрайонного экономического суда. Госорган по предписанию Ревизионной комиссии просил взыскать с фермера субсидию за выбывшее поголовье в размере 18 565 600 тенге. Решением Специализированного межрайонного экономического суда иск был удовлетворен частично. А именно: с КХ «Сергей» взыскали 1 млн тенге. В удовлетворении же большей части иска, а это более 17 млн тенге госоргану было отказано», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов.

По апелляционной жалобе суд изучил все обстоятельства дела и обоснованность решения суда первой инстанции. 

«Чиновники мотивировали тем, что КХ «Сергей» сняло с учета ИСЖ 114 голов крупного рогатого скота в течение 2018-2019 годов, по причине убой на реализацию, усматривая в этом незаконное обогащение. Однако, фермер пояснил, что забой маточного поголовья был вынужденным, в связи с различными заболеваниями племенного поголовья. Данная информация подтверждается актами вынужденного забоя, с обоснованием причины забоя заболевания бруцеллезом, а также других заболеваний и падеж скота.  Акты составлялись в присутствии заведующего ветеринарным пунктом сельского округа и подтверждаются сведениями системы идентификации сельскохозяйственных животных. Таким образом, весь забой скота произведен по показаниям специалистов ветеринарной службы», - говорит Сейфолла Касымканов.

Суд отметил, что КХ приобретало племенных телок симментальской и голштинской породы от 700 до 822 тыс тенге за каждую голову. При этом, на вынужденный санитарный убой сдано 114 голов по цене намного ниже стоимости 1 головы КРС. То есть, КХ при забое такого дорогого скота не получило экономической выгоды, а напротив понесло значительные убытки.
В судебном заседании все доводы апелляционных жалоб о том, что КХ не обеспечило сохранность просубсидированного поголовья, признаны несостоятельными.
Доводы о необходимости возврата субсидий рассмотрены коллегией и отклонены как необоснованные.     

«Суд апелляционной инстанции постановил решение Специализированного межрайонного экономического суда оставить без изменения, апелляционные требования госоргана оставить без удовлетворения. Таким образом, благодаря объективной оценке обстоятельств дела, профессионализму и принципиальной позиции суда первой и апелляционной инстанций были защищены права добросовестного предпринимателя», - резюмировал Сейфолла Касымканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры